Святые и подвижники Тамбовской земли

Радуйся, славный граде Тамбове

Радуйся, славный граде Тамбове, ликуй, Церковь Русская, собори верных, веселитеся! Се бо, молитвенников ваших теплых память днесь наста. К ним же ныне возопиим: Радуйтеся, в иерарсех всечестнии; радуйтеся, в преподобных богомудрии; радуйтеся, в мученицех пресветлии. Радуйтеся, вси святии Тамбовстии! Вас ни земля потаила есть, но Небо прият вы, и отверзошася вам райския двери, и древа животнаго ныне наслаждающеся, молите непрестанно о спасении душ наших.

(Из службы всем святым, в земле Тамбовской просиявшим, стихира на стиховне, глас 5-ый.)

Собор Тамбовских святых утвержден по благословению Святейшего Патриарха Пимена в 1988 г. С тех пор были внесены изменения, потому что целый ряд новомучеников и новопрославленных святых – тамбовских уроженцев – был канонизирован для общероссийского почитания после 1988 года (даты памяти указаны по новому стилю).

Тамбовские новомученики и исповедники, прославленные Русской Православной Церковью

«Особенно же почитаются за Богоугодную жизнь, как местными жителями, так и жителями других соседственных губерний, притекающими в значительном числе для совершения памяти и молебствий, — почивающий в Тамбовском кафедральном соборе — епископ Тамбовский Питирим, в Саровской пустыни — иеромонах Серафим, в Сезеновском монастыре — затворник Иоанн и в Троекуровской женской общине — затворник Иларион». (Тамбовские епархиальные ведомости, 1861. — № 6. — С. 39-40.)​