392000, г. Тамбов,
ул. Набережная/А. Бебеля, 80/2.

Тел.: 8(4752) 75-99-85

Заведующий Отделом: протоиерей Иоанн Александрович Каширский, клирик Вознесенского женского монастыря.

Референт: Марина Никодимовна Черепанова.

Референт-сурдопереводчик: Анна Ивановна Мукина.

Справка

В городе Тамбове при Отделе церковной благотворительности и социального служения Тамбовской епархии действует Центр гуманитарной помощи «Тёплый кров», расположенный по адресу ул. Железнодорожная, д. 131.

Цели Центра — оказание гуманитарной комплексной помощи различным категориям нуждающихся граждан, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, людям с ограниченными возможностями здоровья, малоимущим, многодетным, неполным семьям, матерям-одиночкам и др.в формах материальной (детские и взрослые вещи, предметы быта, средства гигиены, продуктовые, школьные наборы, книги), социальной и духовной помощи.

По словам референта Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Тамбовской епархии Марины Никодимовны Черепановой Центр за 2017 год помог более 500 нуждающимся людям, было проведено 2 акции «Семья помогает семье» ко Дню любви, семи и верности и Дню знаний. В Центре трудятся добровольцы, прихожане храмов Тамбовской епархии.

На территории Центра гуманитарной помощи открыта благотворительная трапезная.

В настоящее время при епархиях и приходах Русской Православной Церкви создано 110 гуманитарных центров, один из которых — в Тамбовской епархии, действуют 566 групп милосердия, 328 добровольческих объединения и 453 сестричества. С 2011 года проводится бесплатное дистанционное обучение социальному служению через Интернет. Ежегодно более 1000 человек участвуют в обучающих интернет-семинарах и дистанционных курсах обучения. Благодаря этому ежегодно в епархиях появляются в среднем 150-200 новых социальных проектов.

Как отметил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Церковь активно занимается помощью бездомным. Только в России работают 95 приютов для бездомных, 10 автобусов милосердия и 460 благотворительных столовых, не говоря уже о том, что при множестве храмов осуществляется постоянная целевая помощь людям, лишенным крова[1].

Центр приглашает организации и жителей Тамбова к сотрудничеству. Принимаются в хорошем состоянии новая или бывшая в употреблении одежда и обувь, детские принадлежности (кроватки, коляски, ванночки и т.д.), хозтовары и средства гигиены, канцтовары, предметы для творчества, продукты питания (крупы, масло, сахар, чай).

Направления работы отдела:
– просветительская работа по утверждению семейных ценностей и противоабортная деятельность;
– оказание помощи беременным женщинам и женщинам с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации;
– поддержка многодетных, малообеспеченных семей и граждан;
– индивидуальная работа с просителями;
– работа с инвалидами.

[1] Доклад Святейшего Патриарха Кирилла на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви (29 ноября ― 2 декабря 2017 года)

Последние публикации отдела