Митрополия

Епархии Тамбовской митрополии

На состоявшемся 26 декабря 2012 года заседании Священного Синода было принято решение о выделении из состава Тамбовской и Мичуринской епархии трех новых с образованием митрополичьего округа. Количество приходов и духовенства продолжает ежегодно возрастать, что в определенной степени снижает оперативность управления епархией и эффективность приходской деятельности. Результативность во всех областях жизни епархии и приходов может возрасти, если количество епархий в пределах региона увеличится…

Священный Синод постановил:

1. Образовать в административных границах Мичуринского, Моршанского, Никифоровского, Первомайского, Петровского, Сосновского и Староюрьевского районов Тамбовской области, — Мичуринскую епархию, выделив ее из состава Тамбовской епархии.

2. Епархиальному архиерею Мичуринской епархии иметь титул «Мичуринский и Моршанский».

3. Епархиальному архиерею Тамбовской епархии иметь титул «Тамбовский и Рассказовский».

4. Временное управление Мичуринской епархией поручить Преосвященному Тамбовскому и Рассказовскому Феодосию.

5. Образовать в административных границах Гавриловского, Жердевского, Инжавинского, Кирсановского, Мучкапского, Ржаксинского, Уваровского и Уметского районов Тамбовской области, — Уваровскую епархию, выделив ее из состава Тамбовской епархии.

6. Епархиальному архиерею Уваровской епархии иметь титул «Уваровский и Кирсановский».

7. Епископом Уваровским и Кирсановским избрать игумена Игнатия (Румянцева), исполняющего обязанности игумена Иоанно-Богословского мужского монастыря Рязанской епархии.

8. Место наречения и хиротонии игумена Игнатия (Румянцева) во епископа, по возведении его в сан архимандрита, оставить на благоусмотрение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

9. Образовать в пределах Тамбовской области Тамбовскую митрополию, включающую в себя Тамбовскую, Мичуринскую и Уваровскую епархии.

10. Главой Тамбовской митрополии назначить Преосвященного Тамбовского и Рассказовского Феодосия.