Библиотека Тамбовской духовной семинарии расположена на территории Казанского мужского монастыря Тамбова. Это самая крупная православная библиотека Тамбовской области.  Ее фонд насчитывает 51 тыс. единиц хранения, из них 44,6 тыс. книг, из них 9,7 тыс. экз. учебной литературы, 5,5 тыс. журналов, 900 электронных изданий.

Основными разделами фонда являются: Священное Писание, жития святых, богослужебная литература, святоотеческие труды, история Церкви и России, церковное искусство, комплексы богословских, педагогических и философских наук, а также художественная литература и подфонд на иностранных языках.

В читальном зале библиотеки большой выбор православной периодики. Она знакомит с достижениями богословских наук, вводит читателя в церковную жизнь страны,  православных  церквей в других странах. В свободном доступе находятся журналы «Церковь и время», «Журнал Московской патриархии», «Православная беседа», «Нескучный сад», «Православное воспитание», «Религиоведение», «Тамбовские епархиальные ведомости» и др., газеты «Кифа», «Возглас», «Православная Москва», «Колокольный звон».  Кроме того, ведется подписка на все основные периодические издания, выходящие в Тамбовской области. Многие российские семинарии присылают в Тамбов сборники своих трудов.

В библиотеке весьма разнообразны коллекции изоматериалов: альбомы репродукций по церковному искусству, календари церковной тематики большого формата, наборы открыток. Имеются карты (например, репринтное издание Училищного Совета при Священном Синоде “Палестина времен Иисуса Христа и Апостолов”), а также Библейские атласы. Комплекты репродукций картин и икон служат наглядным пособием по церковному искусству и иконоведению.

Большой популярностью у читателей пользуются издания на электронных носителях: электронные энциклопедии, учебники, конспекты лекций, записи служб в храмах, русская духовная музыка, аудиокниги с чтением Святого Евангелия, познавательные фильмы, духовные беседы и проповеди.

Сеть Интернет дает возможность решать многие задачи в области религиозного образования, поэтому в читальном зале библиотеки оборудованы  электрофицированные точки доступа для работы на ноутбуках, действует WI-FI.

Фонд библиотеки не имеет аналогов в городе и области, поэтому ее читателями являются не только преподаватели и студенты духовной семинарии, но и студенты, аспиранты, преподаватели других вузов, учителя воскресных школ, преподаватели основ православной культуры общеобразовательных школ,  священнослужители и миряне. Последние обслуживаются в режиме читального зала.   Для всех групп читателей библиотека предоставляет уникальную возможность выбора необходимой литературы. На базе библиотеки пишутся многие курсовые и дипломные работы, диссертации по тематике, связанной с православием, церковным краеведением.

Библиотека Тамбовской семинарии принимает участие в подготовке и проведении торжественных мероприятий, праздников, фестивалей, образовательных чтений, конференций, семинаров, совещаний и конкурсов, в том числе посвященных значимым датам в истории Российского государства, Русской Православной Церкви, Тамбовской области и Тамбовской митрополии. В этой деятельности семинарская библиотека сотрудничает со светскими библиотеками, в первую очередь с Тамбовской областной универсальной научной библиотекой им. А. С. Пушкина. Традиционными стали экскурсии по библиотеке для студентов и учащихся учебных заведений Тамбова.

Библиотека имеет богатую историю, насчитывающую более двухсот лет. Она была создана как структурное подразделение Тамбовской духовной семинарии в 1788 г. Более века формированием ее фондов занимались сами тамбовские архиереи, являясь основными дарителями книг. Но был период, когда новой властью семинария и библиотека были закрыты, а ценнейшие фонды расформированы.

В нынешнее время библиотека вновь возрождается. И большую роль в этом играет деятельное участие в ее работе митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия. Считая  библиотеку одним из важнейших звеньев в системе религиозного  образования, владыка Феодосий уделяет внимание пополнению ее фондов качественной литературой по широкому спектру церковно-исторических и богословских наук, религиозной философии, церковному пению, русской словесности, православному воспитанию. Им пожертвовано большое количество уникальных и редких изданий с дарственными надписями, которые составили ядро фонда библиотеки. Благодаря этой подвижнической деятельности фонд увеличился в несколько раз: с 4800 единиц хранения в 2003 г. до 51000 в 2018 г.

С 2005 г. библиотека имеет статус епархиальной и вся ее деятельность направлена на то, чтобы донести до читателей то богатство, которое Церкви удалось сохранить и возродить.