Священномученик Амвросий (Полянский), епископ Подольский и Брацлавский

Память 7 декабря, прославлен Русской Православной Церковью в 2000 г.

Священномученик Амвросий (Полянский) родился в с. Петелино Елатомского уезда Тамбовской губ. в семье священника 12 декабря 1878 г. Окончил церковноприходскую школу в с. Петелино и Шацкое духовное училище. В 1899 окончил Тамбовскую Духовную Семинарию, а затем поступил в Казанскую ДА. В 1901 г. — пострижен в монахи с именем Амвросий; рукоположен во иеродиакона. Спустя год рукоположен во иеромонаха. В 1903 г. окончил Академию со степенью кандидата богословия и назначен преподавателем Киевской Духовной Семинарии с исполнением обязанностей соборного иеромонаха Киево-Печерской Лавры.

С 1906 по 1917 гг. ректор Киевской Духовной Семинарии в сане архимандрита. 22 октября 1918 г. хиротонисан во епископа Винницкого, викария Каменец-Подольской епархии. С 1922 епископ Каменец-Подольский и Брацлавский. В 1923 г. арестован. Обвинялся губсудом в нарушении законов об актах гражданского состояния в «укрывательстве б… [бывших (белых?)] офицеров». В 1924 г. выслан в Москву. Проживая в Московском Даниловом монастыре был одним из членов «Даниловского Синода». В 1925 г. арестован в Москве по делу митрополита Петра (Полянского). С 1925 г. по ноябрь – 1926 г. в заключении во Внутренней тюрьме ОГПУ.

21 мая 1925 г. осужден ОСО при Коллегии ОГПУ СССР к 3 годам заключения в концлагере. И с июня 1926 по март 1929 отбывал срок в Соловецком лагере особого назначения. Принимал участие в составлении «Соловецкого послания» (обращения к правительству СССР православных епископов из Соловецких островов). В 1929 г. переведен в пересыльную тюрьму г. Свердловска, а затем отправлен на поселение в Тобольский край. С 1930 был в ссылке в г. Алма-Ате. Умер в 1934 г.