Священномученик Сергий Лавров, протоиерей

Память 5 января, прославлен Русской Православной Церковью в 2003 г.

Священномученик Сергий Лавров родился в семье служителя храма Архангела Михаила села Кулики Моршанского уезда Тамбовской губернии. Сергей Николаевич окончил Тамбовскую духовную семинарию, в период гонений служил настоятелем Петропавловской церкви города Тамбова, был председателем Епархиального совета.

На момент ареста органами ОГПУ 20 июня 1932 года, о. Сергий проживал в Тамбове по адресу: улица Августа Бебеля, дом 53. После ареста содержался под стражей при Тамбовском ФЗИТК.

1 января 1933 года решением заседания Тройки ПП ОГПУ по ЦЧО о. Сергий Лавров был осужден по статье 58-10 ч.2 УК РСФСР к высылке в Северный край сроком на пять лет. Однако вскоре приговор был изменен и 18 января 1934 года отец Сергий был расстрелян.

7 июня 1989 года, в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 января 1989 года, о. Сергий Лавров реабилитирован заключением прокуратуры Тамбовской области.

По определению юбилейного Архиерейского собора 2000 года о включении в послесоборное время в состав уже прославленных новомучеников и исповедников Российских «… по благословению Святейшего Патриарха и Священного Синода, на основании предварительных исследований, проведенных Синодальной комиссией по канонизации святых» на заседании Священного Синода, состоявшемся 30 июля 2003 года, среди прочих подвижников благочестия протоиерей Сергий Лавров был причислен к лику святых и его имя включено в святцы всех братских Поместных Православных Церквей.