Протоиерей Георгий Неретин
эл. почта: georgeneretin@yandex.ru
Тел. 8(4752)71-84-99.

Справка

Епархиальный древлехранитель осуществляет работу в рамках своей компетенции по благословению митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия.

В своей деятельности древлехранитель руководствуется внутренними установлениями Русской Православной Церкви, указами Правящего Архиерея Тамбовской епархии, положением о должности епархиального древлехранителя, действующим законодательством РФ и иными государственными нормативными актами.

Основной целью деятельности древлехранителя является сохранение и реставрация церковных памятников – древних храмов, икон и фресок, внутреннего храмового убранства, учет и контроль за их физическим состоянием, за соблюдением техник и технологий реставрации.

По благословению правящего архиерея древлехранитель призван оказывать содействие в деле сохранения памятников культурного наследия совместно с музейным сообществом, учреждениями культуры и неравнодушной общественности.

Всякий памятник – документ своей эпохи. Облик храма, его иконы, настенные фрески, иконостасы и церковная утварь, являющиеся монументальными синодиками – часть духовного опыта предшествующих поколений, их благочестия и в них сохраняется молитвенная память о них.

Последние публикации Епархиального древлехранителя

Записи не найдены