25 марта на полигоне Тамбовского военного гарнизона прошли XV военно-патриотические сборы, посвященные увековечиванию подвига военнослужащих 6-й роты 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской парашютно-десантной дивизии, погибших 1 марта 2000 года в неравном бою с террористами у села Улус-Керт. Одним из 84-х погибших героев-десантников 6-й роты был уроженец города Рассказово, гвардии сержант Александр Валерьевич Комягин.

Сборы проводятся по благословению митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия при взаимодействии с командованием Тамбовского военного гарнизона и военно-патриотическими объединениями Тамбовской области. В мероприятии принял участие заведующий отделом Тамбовской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами протоиерей Владимир Сергунин.

Мероприятие началось с торжественного построения военно-патриотических объединений Тамбовской области. На плацу полигона протоиерей Владимир Сергунин совершил панихиду с поминовением воинов-десантников, погибших у села Улус-Керт, и всех православных воинов, за веру и Отечество жизнь положивших. Для участников сборов также был совершен молебен на благое дело, все команды были окроплены святой водой. После богослужения протоиерей Владимир Сергунин обратился к участникам с напутственным словом и познакомил с житием основателя Трегуляевского мужского монастыря святителя Питирима Тамбовского. Также священнослужитель рассказал о герое Отечественной войны 1812 года генерале А.В. Воейкове, героях Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., а также о воинах-десантниках 6-й роты.

На полигоне одной из частей Тамбовского военного гарнизона состоялся марш-бросок на 5 километров, в котором участвовали 20 команд из различных населенных пунктов Тамбовской области.

В завершение мероприятия победителям вручили кубки и почетные грамоты. По итогам соревнований 1-е место заняла команда Уваровского кадетского корпуса имени святого Георгия Победоносца, 2-е место заняла команда ТОГБПОУ “Строительный колледж” города Тамбова, 3-е место заняла команда Первомайской СОШ. По окончании сборов для участников была проведена экскурсия по  Трегуляевскому мужскому монастырю.