23 апреля в конференц-зале Тамбовской духовной семинарии состоялось расширенное заседание Правления Тамбовского регионального отделения Международной общественной организации «Всемирный Русский Народный Собор», которое возглавили сопредседатели Тамбовского регионального отделения ВРНС глава Тамбовской митрополии митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий и заместитель Главы Тамбовской области Г.Н. Шеманаева.

В работе совещания приняли участие члены Правления Тамбовского регионального отделения ВРНС, министры и представители Правительства Тамбовской области в сферах образования, культуры, здравоохранения, демографии, социальной защиты и семейной политики, миграционной политики, руководители и профессорско-преподавательский состав образовательных организаций, а также руководители епархиальных отделов Тамбовской епархии.

Вступительным словом заседание открыл митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий.

На совещании были рассмотрены следующие вопросы:

1. Об утверждении нового положения о Секретариате регионального отделения ВРНС;
  2. Об утверждении представителя Правительства Тамбовской области в качестве ответственного секретаря регионального отделения ВРНС;
  3. О выполнении планов работы комиссий за 2023 год и задачи на I полугодие 2024 года.

По первому вопросу перед собравшимися выступила руководитель Секретариата Тамбовского регионального отделения ВРНС Н.Г. Астафьева, которая представила для рассмотрения Правлению новое положение о Секретариате Тамбовского регионального отделения.

В своем выступление сопредседатель Тамбовского регионального отделения ВРНС, заместитель Главы Тамбовской области Г.Н. Шеманаева представила кандидатуру А.А. Беляева, заместителя директора департамента внутренней политики Правительства Тамбовской области – начальника управления общественных связей, для включения в качестве ответственного секретаря Секретариата Тамбовского регионального отделения ВРНС.

Также в ходе заседания были заслушаны доклады руководителей комиссий регионального отделения о выполненных  работах за 2023 и задачах на 2024 год.

По данному вопросу выступили:

1. Комиссия в области демографии и укрепления здоровья нации Л.В. Кречетова, начальник отдела развития медицинской помощи детям, службы родовспоможения и санитарно-эпидемиологического благополучия населения управления по организации медицинской помощи министерства здравоохранения Тамбовской области;
  2. Комиссия в области семейной политики М.А. Макова, заместитель министра социальной защиты и семейной политики Тамбовской области; протоиерей Иоанн Каширский, заведующий отделом по церковной благотворительности и социальному служению Тамбовской епархии;
  3. Комиссия в области образования и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи Т.П. Котельникова, министр образования и науки Тамбовской области; протоиерей Игорь Груданов, секретарь Тамбовской епархии, заведующий отделом религиозного образования и катехизации Тамбовской епархии;
  4. Комиссия в области миграционной политики А.Н. Шубин, заместитель министра труда и занятости населения Тамбовской области;
  5. Комиссия в области культурно-просветительской деятельности М.Ю. Ватолина, заместитель министра культуры Тамбовской области;
  6. Комиссия в области патриотического и духовно-нравственного воспитания священник Виталий Щербаков, первый проректор Тамбовской духовной семинарии.

В ходе заседания состоялся обмен мнениями по вопросам реализации Наказа XXV Всемирного Русского Народного Собора «Настоящее и будущее Русского мира», а также был сформирован ряд предложений по реализации деятельности регионального Отделения ВРНС.