12 августа в православном молодежном центре «Спас» состоялось мероприятие по формированию патриотических и духовно-нравственных ориентиров для детей из Донецкой епархии Украинской Православной Церкви, организованное представителями Тамбовской епархии, военнослужащими Управления Росгвардии России по Тамбовской области и представителями УНК УМВД России по Тамбовской области.

В организации мероприятия приняли участие протоиерей Владимир Сергунин, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами, директор ПМЦ «Спас» священник Алексий Шальнев, заместитель начальника УНК УМВД России по Тамбовской области полковник полиции М. В. Краснослободцева, секретарь областной антинаркотической комиссии Е. Е. Пескова сотрудник регионального управления Росгвардии лейтенант Ю. Колесникова.

Мероприятие началось с общей молитвы. Протоиерей Владимир Сергунин побеседовал с ребятами о святых, жизнь которых тесным образом связана с Тамбовской землей — о святителе Питириме Тамбовском,  преподобном Амвросие Оптинском, преподобном Силуане Афонском и о других святых нашей земли.

Беседу о профилактике здорового образа жизни с воспитанниками центра провела полковник полиции М. В. Краснослободцева. В ходе встречи были подняты темы здорового питания, занятий спортом и духовного здоровья. Участники акции познакомились с телефоном доверия правоохранительных органов и изучили правила безопасного поведения в летний период. Росгвардейцы продемонстрировали ребятам комплекс спортивных упражнений, которые позволяют поддерживать хорошую физическую форму.

Представитель Тамбовской епархии передал руководителю смены иконы святителя Питирима Тамбовского и праведного Иоанна Кронштадтского. Каждому воспитаннику была вручена икона преподобного Сергия Радонежского.