9 августа, по приглашению митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия, в православный молодежный центр «Спас» Тамбовской епархии прибыло 99 учеников воскресных школ Донецкой епархии Украинской Православной Церкви.

10 августа, в день памяти святителя Питирима, епископа Тамбовского и Собора Тамбовских святых, дети приняли участие в Божественной литургии, которую совершил директор православного молодежного центра «Спас» священник Алексий Шальнев в храме-часовне Спаса Нерукотворного, расположенной на территории центра.

Православный молодежный центр «Спас» расположен в районе Степного лесхоза, в экологически чистой зоне проживания. Ежегодно в летний период в православном центре организовываются 4 смены по 21 день пребывания. За смену центр принимает до 120 детей в возрасте от 7 до 17 лет.

В православном центре организована работа в кружках по духовному и хоровому пению, хореографии, рукоделию и различным видам спорта. С детьми проводятся духовные беседы. На территории центра располагается библиотека с православной и классической литературой. В молодежном центре действует храм-часовня Спаса Нерукотворного, в которой совершается Божественная литургия и служится молебен с акафистом Божией Матери. Утром и вечером в православном центре читается молитвенное правило.