О. НАСТОЯТЕЛЮ, КЛИРУ, ПРИХОДУ

уважаемая матушка Наталья,

сыновья Николай, Юрий, Иван, дочь Елена,

дорогие братья и сестры!

С большой скорбью воспринял известие о безвременной кончине клирика Покровского собора города Тамбова священника Сергия Решетова.

Более 20 лет иерей Сергий ревностно служил у Престола Господня в Тамбовской епархии. Почивший был добрым и отзывчивым пастырем, с богатым опытом душепопечительства. Он неустанно возвещал Евангельские истины, воспитывал в своих духовных чадах любовь к Богу и ближним, призывал их следовать за Христом. В 2006 – 2009 гг. отец Сергий преподавал в Тамбовской духовной семинарии, был заведующим епархиальным Отделом по делам молодежи. Благодаря своей открытости и умению выстраивать отношения он смог оживить деятельность молодежного движения, духовником которого являлся.

В течение многих лет отец Сергий вел социальную и просветительскую работу в Тамбовском онкологическом диспансере, доме-интернате ветеранов войны и труда, геронтологическом центре, где снискал любовь и уважение пациентов и персонала окормляемых им лечебных и социальных учреждений.

Иерей Сергий был многодетным отцом, воспитывал в своих детях высокие христианские ценности и подавал пример крепкой православной семьи.

Его кончина стала для меня и клира епархии, а также для многих прихожан тамбовских храмов тяжелой утратой. Выражаю глубокое соболезнование матушке Наталье, детям, родным, близким и духовным чадам почившего отца Сергия.

«Воскресый из мертвых Христос Истинный Бог наш» молитвами Богородицы да упокоит душу верного Своего служителя в Небесных обителях.

Вечная память новопреставленному иерею Сергию!

ФЕОДОСИЙ, МИТРОПОЛИТ ТАМБОВСКИЙ И РАССКАЗОВСКИЙ

9 декабря 2021 года, на 60-м году жизни, от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, скончался клирик Покровского собора города Тамбова священник Сергий Решетов.

Отец Сергий родился 25 октября 1962 г. в городе Тамбове.

В 1986 г. окончил Тамбовский институт химического машиностроения.

1 апреля 2000 г. архиепископом Тамбовским и Мичуринским Евгением (Жданом) был рукоположен в сан диакона.

С 1 апреля 2000 г. по 23 декабря 2000 г. – штатный клирик Скорбященского храма Вознесенского женского монастыря г. Тамбова.

С 2000 г. по 2008 г. – штатный клирик Петропавловского храма г. Тамбова.

17 марта 2001 г. архиепископом Тамбовским и Мичуринским Евгением (Жданом) был рукоположен в сан иерея.

С 2006 г. по 2009 г. был заведующим Молодежным отделом Тамбовской епархии.

С 2008 г. по 2013 г. – клирик Архиерейского подворья – храма новомучеников и исповедников Церкви Русской г. Тамбова

В 2009 г. окончил Калужскую духовную семинарию.

В 2010 г. был заведующим Миссионерским отделом Тамбовской епархии.

С 2013 г. по 2021 г. – клирик Покровского собора г. Тамбова

За усердное служение Русской Православной Церкви священник Сергий Решетов неоднократно был удостоен богослужебно-иерархических наград.

9 декабря 2021 г.