25 мая в рамках XXX Международных образовательных чтениях «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность» в Патриаршем зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя состоялось совещание ответственных за развитие книгораспространения в епархиях. Заседание возглавил председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент.
На совещании присутствовали ответственные за контроль за книгораспространением и развитием библиотечной сети в епархиях, руководители издательских отделов епархий, а также руководители ряда издательств православной литературы. От Тамбовской епархии в мероприятии приняла участие заведующая информационно-издательским отделом Е.А. Налитова.
Митрополит Климент приветствовал собравшихся и отметил высокое значение миссии духовного просвещения. Его Высокопреосвященство также представил новое специальное издание переложения Евангелия для детей, выполненное лауреатом Патриаршей литературной премии В.Ю. Малягиным.
В заключение встречи всем участникам были вручены экземпляры Евангелия для детей, а также подборка журналов «Православное книжное обозрение».
В Патриаршем зале Храма Христа Спасителя также состоялась встреча председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойды с руководителями профильных епархиальных отделов и членами Совета священнослужителей-блогеров. В ходе заседания участники обсуждали значимые события в мире и внутри страны.
От Тамбовской епархии во встрече участвовали секретарь Тамбовской епархии, заведующий отделом по взаимоотношениям Церкви с обществом, протоиерей Игорь Груданов, пресс-секретарь протоиерей Виктор Лисюнин, методист отдела религиозного образования и катехизации Тамбовской епархии Е.В. Мещерякова, заведующая информационно-издательским отделом Е.А. Налитова.
В это же день в Аванзале храма Христа Спасителя в Москве прошла конференция «Наследие святых отцов в жизни семьи и общества: святые и подвижники благочестия петровской эпохи». Председателем конференции выступил митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий, доктор теологии, кандидат богословия, ректор Тамбовской духовной семинарии. Сопредседатель направления стал В.Г. Леонтьев, председатель научно-богословской секции Российского философского общества РАН, президент Фонда помощи делу преподобного Сергия Радонежского.
В своих докладах выступающие проанализировали взаимоотношения Русской Православной Церкви и государства через призму истории российского государства. Докладчики также отметили актуальность наследия святых отцов для современной жизни общества, аргументировав это утверждение примерами из письменных трудов подвижников и новомучеников.
От Тамбовской епархии на мероприятии присутствовали пресс-секретарь Тамбовской епархии протоиерей Виктор Лисюнин и заведующая информационно-издательским отделом Е.А. Налитова.