26 июня митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил отпевание бывшего губернатора Тамбовской области А.И. Рябова в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Тамбова. Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Виктор Шальнев, протоиерей Виктор Лисюнин, священник Александр Быканов, священник Максим Насонов, священник Георгий Тарасов, священник Александр Хекало, диакон Константин Полозов и диакон Игорь Ткаченко.

На богослужении присутствовали заместитель главы администрации Тамбовской области Н.Г. Астафьева, первый заместитель председателя Тамбовской областной Думы В.М. Юрьев, директор Тамбовского филиала РАНХиГС А.Ю. Ильин, генеральный директор Ассоциации СРО «Тамбовские строители» А.М. Сафонов, родные и друзья почившего, коллеги и соратники по работе, жители г. Тамбова.

В архипастырском слове Его Высокопреосвященство отметил, что А.И Рябов оставил заметный след в истории Тамбовского края. В переломное время, когда рушились устои государства, когда было необходимо по-новому выстраивать жизнь и общественные отношения в регионе, Александр Иванович с большой ответственностью принимал решения, заботясь, прежде всего, о благе людей. Он по-доброму взаимодействовал и с Тамбовской епархией, с архиепископом Евгением (Жданом) и духовенством. В этот период по-новому выстраивались взаимоотношения государства и Церкви, и глава администрации всегда занимал конструктивную позицию.

Митрополит Феодосий также вспомнил, что его покойный родитель — протоиерей Иоанн Васнев — с большим уважением относился к А.И. Рябову. Когда тот был губернатором, готовился первый визит Патриарха Алексия II в Тамбовскую епархию. В программу посещения был включен Михаило-Архангельский храм р.п. Мордово, где в указанное время служил отец Иоанн. Александр Иванович лично приезжал туда, чтобы подготовить достойную встречу для Первосвятителя.

Его Высокопреосвященство выразил родным и близким почившего глубокие соболезнования и призвал молиться о том, чтобы Господь вселил его душу в небесные обители.