22 июня, в 78-ю годовщину со дня начала Великой Отечественной войны, на Крестовоздвиженском кладбище состоялся траурный митинг, посвященный Дню памяти и скорби.

На мероприятии присутствовали врио главы города Д.А. Самородин, председатель городской Думы В.В. Путинцев, главный федеральный инспектор по Тамбовской области С.И. Маркин, первый заместитель главы администрации области О.О. Иванов, заместитель председателя комитета по законодательству Тамбовской областной Думы В.Б. Петров, и.о. военного комиссара Тамбовской области полковник Ю.А. Гурьев, ветераны Великой Отечественной войны, представители поисковых отрядов, общественных и молодежных организаций, жители города Тамбова.

По благословению митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия в церемонии также приняли участие представители Тамбовской епархии: заведующий Отделом по взаимодействию Тамбовской епархии с Вооруженными Силами РФ и правоохранительными органами протоиерей Владимир Сергунин, заведующий Отделом по взаимодействию с казачеством диакон Игорь Ткаченко.

В рамках митинга была проведена военно-патриотическая акция «Горсть памяти». Участники акции взяли по горсти земли, пересыпали в солдатский кисет и передали военному комиссару, который с воинскими почестями разместил его в гильзе артиллерийского снаряда. Гильза была препровождена в историко-мемориальный комплекс Главного храма Вооруженных Сил Российской Федерации на территории парка «Патриот» в Подмосковье.

Протоиерей Владимир Сергунин совершил поминовение усопших воинов, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны. За богослужением пел хор Тамбовской духовной семинарии под управлением священника Максима Насонова.

По окончании литии отец Владимир обратился к собравшимся с пастырским словом, пожелав ветеранам здоровья, долгих лет, бодрости и духовных сил.

Всероссийская акция «Горсть Памяти» также прошла в городах Кирсанов, Мичуринск, Моршанск, Рассказово, Жердевка, поселках Мучкап, Сосновка, населенных пунктах Первомайского и Тамбовского районов.