9-12 октября состоялись курсы повышения квалификации «Эффективная организация работы епархиального отдела по взаимодействию с казачеством», организованные Общецерковной аспирантурой и докторантурой им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия совместно с Синодальным комитетом Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством. Слушателями курсов стали представители из более 30 епархий Русской Православной Церкви.

По благословению митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия обучение прошел заведующий отделом Тамбовской епархии по взаимодействию с казачеством священник Даниил Мамонтов.

В течение недели с лекциями выступили специалисты-практики из подразделений Московского Патриархата, представители государственной власти и Всероссийского казачьего общества, преподаватели высших учебных заведений города Москвы, атаманы войсковых казачьих войск и войсковые священники. Тематика выступлений охватывала целый ряд значимых и актуальных направлений.

В последний день обучения с заключительными словами к слушателям обратились ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин и проректор по учебной работе ОЦАД иеромонах Павел (Черкасов).

В конце церемонии закрытия курсов всем прошедшим обучение было выдано удостоверение о повышении квалификации установленного образца.