11 октября по благословению Высокопреосвященного Феодосия, митрополита Тамбовского и Рассказовского в Тамбовском епархиальном управлении состоялось рабочее совещание по подготовке к проведению XXVIII Питиримовских духовно-образовательных чтений Тамбовской епархии, которые являются региональным этапом XXXII Международных Рождественских чтений в г. Москве.

В совещании, которое прошло под председательством Секретаря Тамбовской епархии, заместителя председателя Оргкомитета Чтений протоиерея Игоря Груданова приняли участие руководители епархиальных отделов и комиссий: протоиерей Владимир Сергунин, руководитель Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами; протоиерей Иоанн Каширский, руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению; протоиерей Виктор Лисюнин, руководитель Отдела культуры, пресс-секретарь Тамбовской епархии; иерей Виталий Щербаков, первый проректор Тамбовской духовной семинарии, руководитель Миссионерского отдела и Отдела по делам молодежи; иерей Николай Шипилов, руководитель Отдела по физической культуре и спорту; иерей Михаил Замкивский, председатель экологического совета Тамбовской епархии; игумен Пимен (Семилетов), настоятель Трегуляевского Иоанно-Предтеченского мужского монастыря, иерей Антоний Лозовский, руководитель комиссии по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской; диакон Даниил Лопухов, сотрудник Информационно-издательского отдела; И.В. Позднякова, заместитель директора ОАНО «Тамбовская православная гимназия имени святителя Питирима, епископа Тамбовского», А.А Михайлова, выпускающий редактор Тамбовской областной общественно-церковной православной газеты «Колокольный звон»; Е.В. Мещерякова, методист Отдела религиозного образования и катехизации Тамбовской епархии.

На совещании обсуждались вопросы организации и проведения Пленарного и секционных заседаний предстоящих Чтений, информационного обеспечения, вопросы взаимодействия со светскими коллегами по всем направлениям Чтений, а также тематика и сроки проведения региональных чтений.

В 2023 году XXVIII Питиримовские духовно-образовательные чтения Тамбовской епархии «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего» пройдут с 16 по 30 октября 2023 г. Пленарное заседание чтений состоится 26 октября 2023 г. в Актовом зале Тамбовской духовной семинарии.