17 октября в актовом зале Тамбовской духовной семинарии в рамках XXVIII региональных Питиримовских духовно-образовательных чтений Тамбовской епархии «Православие и отечественная культура: потери и приобретения прошлого, образ будущего» состоялся VII Съезд православной молодежи Тамбовской епархии «Вера без дел мертва»: анализ прошлого, образ будущего». Цель мероприятия – объединение молодежи нашего края на основе традиционных духовно-нравственных ценностей.

Приветственное слово от митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия к участникам съезда огласил заведующий епархиальным миссионерско-молодежным отделом, первый проректор Тамбовской духовной семинарии священник Виталий Щербаков.

Съезд прошел в формате подиумной дискуссии, на которой спикерами выступили:
-Негрова Ольга Викторовна, заместитель директора Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Министерства высшего образования и науки РФ;
– Уваркин Александр Юрьевич, заместитель начальника УМВД России по Тамбовской области, полковник полиции;
– Антипов Игорь Игоревич, лидер клуба молодых предпринимателей Тамбовской области;
– Священник Александр Быканов, клирик Свято-Троицкого храма г. Тамбова, старший преподаватель Тамбовской духовной семинарии.

В приветственном слове каждый спикер рассказал о пути к вере, о личном духовном опыте, отметив явное присутствие Промысла Божьего в своей жизни. Прозвучали слова о сущности христианской любви, взаимопомощи, о важности выбора жизненного пути и благодарности Богу и людям, которые дали нам добрый урок и сопровождают нас на жизненном пути.

Дискуссия продолжилась в формате «вопрос-ответ».

Наибольший интерес участников съезда вызвали темы:

– миссия Церкви в современном интернет-пространстве;

– проблема сохранения христианских духовно-нравственных ценностей в сфере бизнеса и предпринимательства;

– соотношение духовных и юридических законов в жизни современного человека;

– реализация интеллектуального и творческого потенциала молодежи в рамках современных государственных программ и проектов.

В завершение встречи спикеры пожелали присутствующим укреплять в себе чувство любви к ближнему, помнить о взаимопомощи, всегда соотносить свои слова и поступки с евангельской Истиной, неизменно принимая сторону добра, и иметь искреннее упование на Бога.