Дорогие организаторы, участники и гости VII Съезда
православной молодежи Тамбовской епархии!

Приветствую всех вас на очередном православном молодежном форуме в городе Тамбове, на котором вы будет говорить о смысле жизни и о спасении во Христе, о Святой Православной Церкви, о том, как человеку следует жить, чтобы достичь единения с Богом и стать носителем Божественной благодати. На съезде предстоит обсудить темы церковной и общественной жизни, поразмышлять о глобальных вызовах современности, о созидании социума на вечных истинах православной веры и культуры.

Текущий год объявлен Годом педагога и наставника. Ведущую роль в сохранении традиционных духовно-нравственных ценностей народа призваны сыграть образовательные учреждения всех уровней подготовки. Именно на это обратил внимание Святейший Патриарх Кирилл в своем слове в день празднования Покрова Пресвятой Богородицы, сказав: «Я настаиваю на том, чтобы сегодня развивалась работа Церкви с учебными заведениями… Мы должны воспитывать детей, молодежь, способную отвечать на вызовы грядущих времен — уверен, не менее сложными, чем те, с которыми мы столкнулись, а может быть, еще более ухищренными… И, обращаясь к детям, к молодежи, я хочу сказать, что именно вы должны принять от нашего поколения заботу о Церкви, о православной вере, о православном просвещении народа. Ваша религиозность будет претерпевать в XXI веке много искушений. Поэтому Вы должны быть очень сильными в вере».

В нашем регионе сложились добрые церковно-государственные отношения, характеризующиеся плодотворным взаимодействием, особенно при реализации образовательных и воспитательных инициатив. Вам предстоит внести в их развитие свою значимую лепту. В настоящее время существуют творческие молодежные группы при приходах Тамбовской епархии. Священнослужители и преподаватели Тамбовской духовной семинарии проводят регулярные просветительские и миссионерские беседы с учащимися школ, гимназий, лицеев, встречаются с педагогами различных учебных заведений, представителями родительского сообщества.

Выражаю надежду, что VII Съезд нацелит православные молодежные группы на системную активную работу по сохранению богатого исторического духовно-нравственного и культурного достояния народа.

Верю, что ваш форум станет началом многих полезных инициатив, позволит сформировать новые площадки для общения духовенства, преподавателей духовных и светских Учебных заведений с молодежью.

Божие благословение да пребывает со всеми вами!

МИТРОПОЛИТ ТАМБОВСКИЙ И РАССКАЗОВСКИЙ