8 декабря 2023 года в рамках региональных XXVIII Питиримовских духовно-образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего» в Тамбовской областной Думе прошли юбилейные X Рождественские Парламентские встречи.

Основная цель Парламентских встреч – содействие упрочению взаимоотношений Русской Православной Церкви с законодательными и исполнительными органами государственной власти, общественными организациями в образовательно-культурной и социальной сфере, совершенствование законодательного обеспечения системы православного религиозного и теологического образования, духовно-нравственного воспитания детей и молодежи в регионе.

Сопредседателями Парламентских встреч являются Его Высокопреосвященство, глава Тамбовской митрополии митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий и председатель Тамбовской областной Думы Евгений Алексеевич Матушкин. Организаторами Парламентских встреч выступает Тамбовская областная Дума, Тамбовская епархия Русской Православной Церкви, Министерство образования и науки, Министерство культуры Тамбовской области, ТОГБУ «Центр сопровождения воспитательных практик и инициатив».

В работе X Рождественских Парламентских встреч приняли участие: министр образования и науки Тамбовской области Т.П. Котельникова, председатель Тамбовской городской Думы Тамбовской области Е.В. Леонова, а также руководство и депутаты Тамбовской областной Думы VII созыва, представители исполнительных органов власти в сфере образования и культуры, руководители законодательных органов муниципальных округов, руководители епархиальных отделов и благочинные Тамбовской епархии.

Перед началом пленарного заседания для гостей была открыта выставочная экспозиция Парламентских встреч, на которой были представлены работы победителей регионального этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», межрегионального конкурса ЦФО «Вифлеемская звезда», а также экспозиция «Монастыри Тамбовскойепархии – центры православной культуры» и книжная выставка библиотеки Тамбовской духовной семинарии «Семья – малая Церковь».

Перед началом официальной части перед участниками и гостями выступил творческий коллектив «Благовест» отделения православной педагогики им. преподобного Сергия Радонежского Педагогического колледжа города Тамбова под управлением Н.В. Царан.

С приветственным словом к собравшимся обратились митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий и председатель областной Думы Евгений Алексеевич Матушкин.

Митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий выступил с докладом «Восстановление монастырей Тамбовской епархии – наш священный долг перед прошлым и ответственность перед будущим».

Затем свой доклад представил директор Тамбовского областного государственного бюджетного учреждения культуры «Тамбовский областной краеведческий музей» А.И. Чиликин. Тема его выступления — «Взаимодействие Тамбовского областного Краеведческого музея и Тамбовской епархии в деле изучения и сохранения духовного наследия Тамбовской земли».

Глава Тамбовской митрополии вручил председателю Тамбовской областной Думы Евгению Алексеевичу Матушкину и министру образования и науки Тамбовской области Татьяне Петровне Котельниковой Грамоту 1-й степени за заслуги на поприще ревностного служения во благо Отечества в рамках деятельности Всемирного Русского Народного Собора от имени заместителя Главы ВРНС К.В. Малофеева.

В рамках пленарного заседания состоялось награждение победителей:

– регионального этапа XVIII ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя»;

– регионального этапа XIX Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира»;

– межрегионального конкурса исследовательских работ «Память храня»;

– Всероссийской молодежной акции «Наши семейные книги памяти»;

– межрегионального конкурса ЦФО «Лучшая образовательная организация по формированию системы духовно-нравственного развития и воспитания детей и молодежи «Вифлеемская звезда — 2023».

Пленарное заседание завершилось выступлением педагогов воскресной школы имени священномученика Владимира (Богоявленского) Знаменского храма р.п. Знаменка Знаменского района Тамбовской области, в исполнении которых прозвучала музыкальная композиция «Россия».

По окончании Парламентских встреч с заключительным словом к присутствующим обратились председатель Тамбовской областной Думы Евгений Алексеевич Матушкин и митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий. Его Высокопреосвященство поблагодарил председателя Тамбовской областной Думы, депутатский корпус, а также всех устроителей Рождественских Парламентских встреч за организацию и проведение форума и традиционно передал в дар библиотеке Тамбовской областной Думы православную литературу.