ПРИВЕТСТВИЕ

организаторам, участникам и гостям X Региональных Парламентских Рождественских встреч «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего»

Уважаемые депутаты, дорогие отцы, братья и сестры!

Сердечно приветствую всех участников юбилейных X Региональных Рождественских Парламентских встреч! Главной их целью является укрепление взаимодействия Церкви и общества во всех сферах жизни. В одном из интервью  Святейший Патриарх Кирилл сказал: «Смысл всего, что делает Церковь, в том числе, вступая в диалог с обществом, – свидетельство об Истине Христовой, желание утвердить в жизни людей традиционные духовно-нравственные ценности, без которых, на наш взгляд, немыслим гражданский мир и развитие». Благодаря нашим встречам законодатели и духовенство получают импульс для совместной работы по темам, актуальным для жителей Тамбовского края.

Тема нынешнего форума – «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего» представляется весьма актуальной. Православие для большинства наших современников является основой жизни. Оно во многом сформировало их мировоззрение, детерминировало все области жизни. Сегодня оно, равно как и другие религии, имеет огромное влияние на духовно-нравственную атмосферу в Российском государстве. Православие оставалось определяющим фактором для многих людей даже в годы советской власти, когда официальной идеологией в нашей стране был объявлен атеизм.

В настоящее время Российской Федерации приходится защищать свои национальные ценности и веру, отстаивать суверенитет, охранять исторически сложившиеся традиции отечественной культуры в условиях проведения специальной военной операции. Наши недруги пытаются «отменить» русскую культуру, но, как сказал Президент России В. В. Путин 17 ноября 2023 года в Санкт-Петербурге, это «по определению <…> невозможно», так как в ее «основе <…> подлинная свобода и милосердие, любовь к человеку, духовность». Русская «культура <…>, являясь носителем национальной идентичности, традиций и веры отцов <…>, служит гарантией сбережения наших духовных корней <…>, тем нравственным ориентиром, который позволяет нам в самых сложных условиях оставаться людьми». Русская культура основана на Православии, а его никогда не одолеют темные силы зла, ибо оно столетиями без искажений хранится в основанной Самим Христом Церкви, которая, в свою очередь, является Богочеловеческим организмом. Убежден, что и духовная культура нашего Отечества сохранится до скончания века, и на ее основе будут продолжать воспитываться новые поколения людей, обретая духовную крепость и мужество.

Позвольте поблагодарить Вас, уважаемый Евгений Алексеевич, депутатов областной Думы, устроителей за организацию и проведение нашей традиционной парламентской встречи в Тамбовской областной Думе. Хочу пожелать всем вам доброго здоровья, успехов, счастья в жизни и помощи Божией в ваших трудах!

МИТРОПОЛИТ ТАМБОВСКИЙ И РАССКАЗОВСКИЙ  ФЕОДОСИЙ

8 декабря 2023 г.