13 мая на Соборной площади у Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова состоялась торжественная встреча ковчега с частицей мощей святой блаженной Матроны Московской. Святыня была доставлена на Тамбовскую землю по благословению Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках молодежной просветительской программы, проводимой Синодальным отделом по делам молодежи Русской Православной Церкви.

Встречу ковчега с частицей мощей возглавил митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий. В сопровождении сонма духовенства Тамбовской епархии, настоятельницы игумении Тавифы (Ковыловой) и насельниц Вознесенской женской обители, многочисленных верующих святыня была торжественно занесена в Спасо-Преображенский кафедральный собор. Далее Его Высокопреосвященство совершил Божественную литургию.

По окончании литургии глава Тамбовской митрополии совершил молебен пред мощами святой блаженной Матроны Московской.

За богослужением молились начальник Управления образования и науки по Тамбовской области Котельникова Т.П., настоятельница Вознесенского женского монастыря города Тамбова игумения Тавифа (Ковылова), жители города.

Святыня будет пребывать в Спасо-Преображенском кафедральном соборе до 23 мая 2021 года. Доступ к мощам будет открыт ежедневно с 7.00 до 19.00. В течение указанного времени перед мощами духовенством Тамбовской епархии будут ежечасно совершаться молебны с акафистным пением с 10.00 до 17.00.

По окончании богослужения глава Тамбовской митрополии обратился к присутствующим с архипастырским словом.