17 марта, по благословению митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия, в Тамбовской духовной семинарии состоялся региональный этап Общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры. Организаторы регионального этапа – Отдел религиозного образования и катехизации Тамбовской епархии и Министерство образования и науки Тамбовской области, Тамбовская духовная семинария, ТОГБУ «Межрегиональный центр возрождения духовно-нравственного наследия “Преображение”».

В региональном этапе принял участие 21 обучающийся 4-7 классов из гг. Тамбова, Моршанска, а также Жердевского и Бондарского районов. Участники получили дипломы 1-й, 2-й и 3-й степени муниципального этапа.

Перед началом Олимпиады к участникам, педагогам и родителям со вступительным словом обратились секретарь Тамбовской епархии, заведующий Отделом религиозного образования и катехизации Тамбовской епархии протоиерей Игорь Груданов, директор ТОГБУ «Межрегиональный центр возрождения духовно-нравственного наследия “Преображение”» Е.В. Коровина, заведующая лабораторией духовно-нравственного воспитания ТОГОАУ ДПО «Институт повышения квалификации работников образования» Н.Я. Рыбина, которые подчеркнули важность изучения православной культуры и пожелали участникам помощи Божией, духовного возрастания на благо Церкви и Отечества.

Во время выполнения заданий Олимпиады детьми в Конференц-зале семинарии состоялась встреча секретаря Тамбовской епархии, заведующего Отделом религиозного образования и катехизации Тамбовской епархии протоиерея Игоря Груданова с педагогами, на которой были рассмотрены вопросы создания благоприятных условий для развития духовного и религиозного образования подрастающего поколения, объединения усилий Церкви и школы в приобщении к духовно-нравственным ценностям и традициям православной культуры. Протоиерей Игорь Груданов обратил внимание педагогов на особую роль Православной Церкви, как хранительницы духовно-нравственного наследия нашего народа, а также отметил важное значение в этом вопросе духовного образования, которое реализуется в духовных семинариях и академиях Русской Православной Церкви, в том числе в стенах Тамбовской духовной семинарии.

В завершение Олимпиады все дети получили труды известного православного богослова А.И. Осипова на электронных носителях, а педагогам было передано в дар Священное Писание. Для всех участников и гостей Олимпиады была проведена экскурсия по семинарии.