27 июля 2023 года в конференц-зале Тамбовской духовной семинарии состоялось первое заседание Тамбовского регионального Отделения Международной общественной организации «Всемирный Русский Народный Собор». Его работу возглавил митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий, сопредседатель правления регионального отделения.

На заседании также присутствовали заместитель главы Тамбовской области Г.Н. Шеманаева, сопредседатель правления регионального отделения; советник главы Тамбовской области Н.Г. Астафьева, руководитель секретариата отделения; министр образования и науки Тамбовской области Т.П. Котельникова; и.о. министра социальной защиты и семейной политики Тамбовской области А.Н. Орехова; и.о. министра здравоохранения Тамбовской области А.В. Овчинников; заместитель министра труда и занятости населения Тамбовской области – начальник управления трудовой миграции и информационных технологий А.Н. Шубин; главный врач Городской клинической больницы имени Архиепископа Луки г. Тамбова, депутат Тамбовской областной Думы М.В. Македонская; проректор, главный ученый секретарь Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина В.В. Смагина; начальник Отдела по делам архивов, музеев и библиотек Министерства культуры Тамбовской  области А.Н. Бочаров; консультант администрации г. Тамбова Е.В. Чуквышкина; директор ТОГБУ «Межрегиональный центр возрождения духовно-нравственного наследия „Преображение“ Е.В. Коровина; секретарь Тамбовской епархии, заведующий отделом по взаимоотношениям Церкви и общества Тамбовской епархии протоиерей Игорь Груданов; заведующий отделом по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами Тамбовской епархии протоиерей Владимир Сергунин; заведующий отделом по церковной благотворительности и социальному служению Тамбовской епархии протоиерей Иоанн Каширский; первый проректор Тамбовской духовной семинарии, заведующий отделом по делам молодежи Тамбовской епархии священник Виталий Щербаков; методист Отдела религиозного образования и катехизации Тамбовской епархии Е.В. Мещерякова; методист ТОГБУ «Межрегиональный центр возрождения духовно-нравственного наследия „Преображение“ Т.И. Ардабьева.

Во вступительном слове глава Тамбовской митрополии проинформировал собравшихся о проведенных Тамбовским отделением просветительских мероприятиях за период, прошедший с момента проведения учредительного собрания регионального отделения 21 июня 2023 г., а также огласил повестку заседания.

На заседании была определена организационная структура Тамбовского регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора, созданы 9 комиссий по основным приоритетным направлениям деятельности, распределены ответственные за реализацию этих направлений деятельности регионального отделения, мероприятия и проекты в соответствии с целями и задачами ВРНС. С характеристикой актуальной ситуации в регионе и предложениями в сфере образования, социальной политики, здравоохранения, миграционной политики выступили руководители и представители профильных министерств Тамбовской области. На заседании с анализом резолюции Всероссийского форума Международной общественной организации «Всемирный Русский Народный Собор» в Калининграде 1–2 июля 2023 г. и предложениями выступила заместитель главы Тамбовской области, сопредседатель Тамбовского регионального отделения Г.Н. Шеманаева.

По окончании заседания митрополит Феодосий пожелал всем участникам заседания помощи Божией в трудах.