В праздник Светлого Христова Воскресения, в ночь с 4 на 5 мая, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил Пасхальные богослужения: полунощницу, Пасхальную заутреню с крестным ходом, утреню, Пасхальные часы и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Тамбова.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Георгий Неретин, протоиерей Андрей Махоренко, протоиерей Игорь Груданов, протоиерей Виктор Лисюнин, иеромонах Зосима (Клинков), диакон Константин Полозов и диакон Даниил Лопухов.

За богослужением молились заместитель главы Тамбовской области Е.С. Михалина, начальник управления МВД России по Тамбовской области генерал-майор полиции Н.В. Скоков, министр образования и науки Тамбовской области Т.П. Котельникова, глава администрации города Тамбова М.Ю. Косенков, главный врач ТОГБУЗ “ГКБ им. Арх. Луки г. Тамбова” М.В. Македонская, секретарь Тамбовского регионального отделения ВРНС Н.Г. Астафьева, советник Главы Тамбовской области С.А. Чеботарев, руководитель Тамбовского регионального центра «Мобильное электронное образование» Г.А. Шешерина, а также прихожане.

Под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» священнослужителями вокруг Спасо-Преображенского кафедрального собора был совершен крестный ход.

За Литургией Пасхальное Евангелие (Ин. 1:1-17) читалось на нескольких языках.

Богослужебные песнопения прозвучали в исполнении Архиерейского хора Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова под управлением регента Н.А. Любимской.

За богослужением Его Высокопреосвященством было провозглашено Огласительное Слово святителя Иоанна Златоуста во святый и светоносный день Воскресения.

На сугубой ектении были возглашены особые прошения об Отечестве нашем и защитниках его. После сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси.

По запричастном стихе Пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви огласил протоиерей Виктор Лисюнин.

После заамвонной молитвы Высокопреосвященнейший Феодосий совершил освящение артоса.

В архипастырском слове митрополит Феодосий сердечно поздравил духовенство и паству с Праздником праздников и Торжеством из торжеств – Пасхой Христовой.