15 марта в Ситуационном зале Управления образования и науки Тамбовской области в формате видеоконференции прошел семинар «Повышение компетентности педагогов в области духовно-нравственного и патриотического воспитания через участие в региональном этапе Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». Организаторами семинара стали Отдел религиозного образования и катехизации Тамбовской епархии, ТОГОАУ ДПО «Институт повышения квалификации работников образования», ТОГБУ «Межрегиональный центр возрождения духовно-нравственного наследия “Преображение”».

Участниками семинара стали руководители муниципальных центров духовно-нравственного воспитания, члены областного учебно-методического объединения, директора и заместители директоров по воспитательной работе образовательных организаций, эксперты регионального этапа Конкурса.

С докладом на семинаре выступил Секретарь Тамбовской епархии, заведующий Отделом религиозного образования и катехизации Тамбовской епархии, исполнительный секретарь регионального этапа Конкурса протоиерей Игорь Груданов, который напомнил участникам семинара об основных требованиях, номинациях и сроках проведения Конкурса в 2022 году.

Методические рекомендации участникам Конкурса были озвучены в докладе заведующей лабораторией по духовно-нравственному просвещению и воспитанию Института повышения квалификации работников образования Н.Я. Рыбиной.

В рамках семинара был рассмотрен вопрос участия муниципальных центров духовно-нравственного воспитания в проведении Конкурса в муниципалитетах. С анализом деятельности муниципальных центров по итогам мониторинга выступила Н.Ю. Землякова, методист ТОГБУ «Межрегиональный центр возрождение духовно-нравственного наследия «Преображение».

Также на семинаре были рассмотрены вопросы дальнейшего развития системы духовно-нравственного воспитания в Тамбовской области, совершенствования деятельности муниципальных центров духовно-нравственного воспитания, более активного взаимодействия их с благочиниями и приходами епархий Тамбовской митрополии.

По окончании семинара исполнительный секретарь и эксперты конкурса ответили на вопросы участников семинара.

Отдел религиозного образования

и катехизации Тамбовской епархии