7 мая, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий принял участие в торжественной церемонии открытия XIII Регионального Пасхального фестиваля «Пасхальный свет», которое состоялось в зале Учебного театра ТГУ имени Г.Р. Державина.

Фестиваль проводится в Тамбовской епархии с 2011 года с целью приобщения подрастающего поколения и граждан к культурным традициям празднования Светлого Христова Воскресения.

На мероприятии присутствовали заместитель министра культуры Тамбовской области М.Ю. Ватолина, проректор по молодежной политике и воспитательной работе ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» Е.Н. Каят, секретарь Тамбовской епархии протоиерей Игорь Груданов, заведующий Отделом Тамбовской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами  протоиерей Владимир Сергунин, заведующий Отделом культуры Тамбовской епархии протоиерей Виктор Лисюнин.

Художественным руководителем фестиваля выступила – заслуженный работник культуры Российской Федерации М.А. Овсепян.

В концертной программе выступили творческие коллективы Тамбовской области:

1. Камерный хор им. С.В. Рахманинова. Художественный руководитель заслуженный деятель искусств РФ Владимир Козляков;
  2. Солист Тамбовского областного государственного автономного учреждения культуры  «Тамбовконцерт» – В. Синицын;
  3. Вокальная Группа «Благовест» ТОГАПОУ «Педагогический Колледж» г. Тамбова;
  4. Победитель Радиоконкурса «Высота» – Ю. Астафьева.
  5. Государственный ансамбль песни и танца Тамбовской области «Ивушка».

В завершение концерта митрополит Феодосий обратился ко всем присутствующим с пасхальным приветствием и пожеланиями добра, любви и мира, а также поблагодарил участников концерта за высокое исполнительское мастерство и наградил Благодарственными письмами:

• П.С. Моисеев, ректор федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»;
  • М.А. Овсепян, художественный руководитель Пасхального фестиваля «Пасхальный свет» заслуженная артистка России;
  • В. Синицин, солист Тамбовского областного государственного автономного учреждения культуры  «Тамбовконцерт»;
  • Ю. Астафьева, победитель Радиоконкурса «Высота»;
  • Камерный хор имени С.В. Рахманинова (художественный руководитель и главный дирижер, заслуженный деятель искусств РФ В.В. Козляков);
  • Государственный академический ансамбль песни и танца тамбовской области «Ивушка» (художественный руководитель и главный балетмейстер Народный артист России А.А. Поповичев);
  • Вокальная Группа «Благовест» ТОГАПОУ «Педагогический Колледж» г. Тамбова (художественный руководитель Н.В. Царан).

Праздничные мероприятия Пасхального фестиваля пройдут во всех муниципальных образованиях Тамбовской области, в социальных, медицинских и образовательных организациях, воинских частях, трудовых коллективах и исправительных учреждениях.

В рамках Пасхального фестиваля в муниципалитетах области состоятся книжные и творческие выставки, благотворительные акции, фестивали, концерты, мастер-классы, литературные вечера.

17 мая 2024 года в 11.00 в актовом зале Тамбовской духовной семинарии состоится Региональный Пасхальный фестиваль «Пасхальный Свет» для детей и юношества.  Праздничную программу  фестиваля откроет Пасхальная выставка, на которой будут представлены творческие работы обучающихся и педагогов Тамбовской области – участников региональных конкурсов декоративно-прикладного и изобразительного творчества: «Православная культура Тамбовского края», «Палитра ремесел».