По благословению митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия, который возглавляет Оперативный штаб Тамбовской епархии по оказанию помощи беженцам, священнослужители Тамбовской епархии, а также сотрудники социальных епархиальных служб начали работу по оказанию духовной помощи и социальной поддержки беженцам в пунктах временного пребывания.

15 марта благочинный II Тамбовского благочиннического округа священник Георгий Бородин и настоятель храма прп. Амвросия Оптинского с. Большая Липовица священник Максим Авхадеев посетили пункт временного пребывания в Центре социальной помощи «Жемчужина леса». Священники провели духовную беседу со взрослыми и детьми и оказали помощь нуждающимся.

16 марта заведующий Отделом по церковной благотворительности и социальному служению Тамбовской епархии протоиерей Иоанн Каширский, настоятель храма прп. Амвросия Оптинского г. Тамбова священник Александр Фирсов и М.Н. Черепанова, заведующая Центром гуманитарной помощи «Теплый кров» Тамбовской епархии, посетили пункт временного размещения беженцев, который расположен на территории кардиологического санатория г.Тамбова.

Представители епархии встретились с директором кардиологического санатория А.Ю. Ляминым и обсудили вопросы взаимодействия и оказания помощи беженцам в данном пункте временного размещения, а также согласовали время посещения пункта священником с целью духовного окормления находящихся в центре граждан.

Во время посещения пункта временного размещения были переданы кондитерские изделия, сахар, чай, фрукты, а также канцелярские товары для детей (пожертвования прихожан г.Тамбова и благотворителей Центра гуманитарной помощи «Теплый кров»)

Кроме того, со 2 марта Центр гуманитарной помощи «Теплый кров» Тамбовской епархии оказывает социальную поддержку в индивидуальном порядке беженцам, находящимся у родственников.

По благословению митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия во всех храмах Тамбовской епархии продолжается сбор денежных средств на помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям из ДНР и ЛНР.