27 октября по благословению митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия отделом по церковной благотворительности и социальному служению совместно Тамбовским областным медицинским колледжем, в рамках региональных XXVIII Питиримовских духовно-образовательных чтений, организовано проведение конференции «Роль православной культуры в становлении будущего специалиста-медика в условиях современных вызовов».

В мероприятии приняли участие преподаватели и студенты колледжа, врачи Тамбовской психиатрической больницы, учащиеся Сатинской средней школы, священнослужители Тамбовской епархии.

С вступительным словом к собравшимся обратился заместитель директора по учебной работе ТОГБПОУ “Тамбовского областного медицинского колледжа”, заслуженный учитель РФ А.Н. Балабанова.

С докладами выступили:

1. протоиерей Иоанн Каширский, заведующий Отделом по церковной благотворительности и социальному служению Тамбовской епархии – «Православная культура и духовная жизнь»;
  2. священник Антоний Лозовский,  председатель комиссии по канонизации святых Тамбовской епархии – «Духовная жизнь как ответственность»;
  3. Н. Волков, ученик 11 “Б” класса Сампурского филиала МБОУ “Сатинская СОШ”; С.Г. Ивнникова, заместитель заведующего Сампурским филиалом МБОУ “Сатинская Сош” – “В веках минувших… Коравко Климентий Федорович”;
  4. Д.В. Пикалина, врач-ординатор 5 отделения Тамбовской психиатрической клинической больницы; А.Н. Балабанова, заместитель директора по учебной работе ТОГБПОУ “Тамбовского областного медицинского колледжа”, заслуженный учитель РФ – “Духовные традиции и практика воспитания милосердия у будущих специалистов-медиков в Тамбовском областном медицинском колледже и реализация в практическое здравоохранение”
  5. О.В. Тулупова, врач-психиатр, заведующий 5 отделением Тамбовской психиатрической клинической больницы – “Взаимодействие трех начал (духовное-душевное-физическое) в рамках психического здоровья личности и духовно-нравственных проблем современного общества”
  6. А.С. Тузикова, студентка 3 курса специальности “Акушерское дело” ТОГБПОУ “Тамбовского областного медицинского колледжа”; Ю.Ю. Мелихов, методист ТОГБПОУ “Тамбовского областного медицинского колледжа”  – “Милосердие как основа формирования профессиональных компетенций будущего специалиста-медика”