26 октября 2023 года по благословению митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия в актовом зале Тамбовской духовной семинарии состоялось пленарное заседание региональных XXVIII Питиримовских духовно-образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

Пленарное заседание было подготовлено и проведено Тамбовской епархией Русской Православной Церкви при поддержке Правительства Тамбовской области, Министерства образования и науки Тамбовской области, Министерства культуры Тамбовской области, Межрегионального центра возрождения духовно-нравственного наследия «Преображение», Тамбовского института повышения квалификации работников образования.

Пленарное заседание предварил молебен святителю Питириму, епископу Тамбовскому. Богослужение совершил митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий в Казанском соборе Казанского мужского монастыря города Тамбова. Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Тамбовской епархии.

За богослужением была вознесена молитва святителю Питириму, епископу Тамбовскому.

Богослужебные песнопения прозвучали в исполнении хора Тамбовской духовной семинарии под управлением диакона Илии Кокорина.

В завершение богослужения глава Тамбовской митрополии обратился к присутствующим с архипастырским словом.

После молебна все участники заседания могли ознакомиться с выставочной экспозицией «Вечные истины православной культуры», а также посетить древлехранилище Тамбовской епархии, которое находится в стенах Тамбовской духовной семинарии.

Участниками пленарного заседания стали представители Правительства Тамбовской области, руководители органов исполнительной власти Тамбовской области, руководители органов местного самоуправления, руководители и сотрудники силовых ведомств, руководители муниципальных центров по духовно-нравственному воспитанию, руководители и педагоги образовательных организаций, педагоги и студенты учреждений высшего и среднего профессионального образования, священнослужители Тамбовской епархии, преподаватели и студенты Тамбовской духовной семинарии.

С приветственным словом к участникам пленарного заседания обратились:

• митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий;
  • председатель Тамбовской областной Думы Евгений Алексеевич Матушкин;
  • инспектор по Тамбовской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Владимир Борисович Пригорнев;
  • глава администрации г. Тамбова Максим Юрьевич Косенков;
  • от имени прокурора Тамбовской области Александра Юрьевича Гулягина начальник управления прокуратуры ТО Геннадий Владимирович Орлов.

В рамках пленарного заседания были заслушаны доклады:

• «Православие в истории Российского государства: судьбоносные приобретения и тяжелейшие утраты» митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия, доктора теологии, кандидата богословия;
  • «Духовно-нравственная культура в региональной системе образования как фактор духовного и гражданского становления личности» и.о. министра образования и науки Тамбовской области Надежды Вячеславовны Мордовкиной.

Далее состоялась торжественная церемония награждения:

• руководителей епархиальных отделов за активную духовно-просветительскую деятельность;
  • победителей регионального этапа XVIII ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» 2023 года;
  • победителей регионального этапа конкурса «Лучший муниципальный центр духовно-нравственного воспитания Тамбовской области»;
  • победителей регионального смотра-конкурса изделий декоративно-прикладного творчества «Православная культура Тамбовского края».

По окончании официальной части форума состоялся концерт лучших профессиональных и самодеятельных творческих коллективов области, в том числе солистов и артистов ТОГАУК «Тамбовконцерт», народного хореографического ансамбля колледжа искусств города Тамбова «Наследие», группы «Благовест» отделения православной педагогики имени преподобного Сергия Радонежского педагогического колледжа города Тамбова, а также творческого коллектива воскресной школы Никольского храма села Бокино. Концерт провела Марина Александровна Овсепян, художественный руководитель культурной программы XXVIII Питиримовских духовно-образовательных чтений Тамбовской епархии, заместитель директора ТОГАУК «Тамбовконцерт», заслуженная артистка РФ.

Итоги пленарного заседания подвел митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий, который поблагодарил гостей мероприятия за участие в пленарном заседании и подчеркнул важность церковно-государственного взаимодействия на ниве духовного просвещения.

В рамках культурной программы пленарного заседания для священнослужителей, педагогов и студентов было организовано посещение Музейно-выставочного центра Тамбовской области.