18 апреля по благословению Высокопреосвященного Феодосия, митрополита Тамбовского и Рассказовского, Тамбовская епархия собрала гуманитарную помощь пострадавшим мирным жителям и беженцам на территории Украины, ДНР и ЛНР. Фура с грузом общим весом 7 тонн 700 кг отправилась в Белгородскую область.

Гуманитарная помощь была собрана по благословению главы митрополии приходами и монастырями Тамбовской епархии в период с 1 по 12 апреля 2022 года.

Ее состав включал продукты питания, среди которых крупы, макаронные изделия, консервы, подсолнечное масло, мука, воды, соль и сахар, детское питание и молочные смеси, чай и кофе, кондитерские изделия и др. В список гуманитарной помощи также вошли средства личной гигиены и ухода за детьми, канцелярские принадлежности и предметы быта, в частности постельное белье, полотенца, пледы, подушки, одноразовая посуда и т.д.

В сборе, сортировке и подготовке гуманитарного груза к отправке активное участие приняли сотрудники приходов города Тамбова, студенты Тамбовской духовной семинарии и волонтеры.

На благотворительной основе его доставку осуществила транспортная компания Тамбовского района ООО «Регион 68», руководителем которой является И.Ю. Бородин.

Перед отправкой гуманитарной помощи состоялся молебен «Благословение в путешествие». Богослужение совершил секретарь епархии протоиерей Игорь Груданов, который освятил транспорт. На молебне также присутствовал заведующий отделом по церковной благотворительности и социальному служению Тамбовской епархии протоиерей Иоанн Каширский, заведующая центром гуманитарной помощи Тамбовской епархии «Теплый кров» М.Н. Черепанова,  заведующая епархиальным складом гуманитарной помощи Л.А. Минаева, методист отдела религиозного образования и катехизации Тамбовской епархии Е.В. Мещерякова и семинаристы Тамбовской духовной семинарии.