29 ноября 2022 года по благословению митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия в Тамбовском государственном академическом драматическом театре состоялось пленарное заседание региональных XXVII Питиримовских духовно-образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

Пленарное заседание было подготовлено и проведено Тамбовской епархией Русской Православной Церкви при поддержке Правительства Тамбовской области, Управления образования и науки Тамбовской области, Управления культуры и архивного дела Тамбовской области, Межрегионального центра возрождения духовно-нравственного наследия «Преображение», Тамбовского института повышения квалификации работников образования.

Перед официальным открытием пленарного заседания в фойе театра были развернуты экспозиции:

• книжная выставка из фондов Тамбовской епархиальной библиотеки «Духовный выбор личности, общества, семьи и государства в условиях глобальных вызовов современности»;
  • выставка «Святые покровители учащих и учащихся».

Пленарное заседание региональных XXVII Питиримовских духовно-образовательных чтений началось с молитвы «Царю Небесный» в исполнении хора студентов Тамбовской духовной семинарии, Гимна Российской Федерации, а также молитвы «Отче наш» в исполнении камерного хора им. С.В. Рахманинова.

Участниками пленарного заседания стали представители администрации Тамбовской области, руководители органов исполнительной власти Тамбовской области, руководители органов местного самоуправления, руководители и сотрудники силовых ведомств, руководители муниципальных центров по духовно-нравственному воспитанию, руководители и педагоги образовательных организаций, педагоги и студенты учреждений высшего и среднего профессионального образования, священнослужители Тамбовской епархии, преподаватели и студенты Тамбовской духовной семинарии.

С приветственным словом к участникам пленарного заседания обратились:

• митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий;
  • председатель Тамбовской областной Думы Евгений Алексеевич Матушкин;
  • прокурор Тамбовской области Александр Юрьевич Гулягин;
  • и.о. ректора Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина Павел Сергеевич Моисеев.

Ректор Тамбовского института повышения квалификации работников образования Татьяна Викторовна Мирзаева огласила приветственное слово врио начальника Управления образования и науки Тамбовской области Татьяны Петровны Котельниковой.

В рамках пленарного заседания были заслушаны доклады:

• «Глобальные вызовы и угрозы для человечества в XXI веке и наш духовный выбор» митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия, доктора теологии, кандидата богословия;
  • «Духовно-нравственная культура как фактор развития современного российского общества» профессора кафедры истории и философии Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина Николая Владимировича Медведева, профессора, доктора философских наук.

Участникам чтений были показаны видеофильмы об изучении православной культуры и об участии епархий Тамбовской митрополии в Международном конкурсе детского творчества «Красота Божьего мира» в 2020–2022 гг.

Далее состоялась торжественная церемония награждения:

• победителей регионального этапа XVII ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» 2022 года;
  • победителя регионального этапа XVIII Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», посвященного преподобному Сергию Радонежскому;
  • победителей регионального смотра-конкурса изделий декоративно-прикладного творчества «Православная культура Тамбовского края»;
  • победителей регионального детско-юношеского музыкального фестиваля-конкурса «За други своя!».

Итоги пленарного заседания подвел митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий, который поблагодарил гостей мероприятия за участие в пленарном заседании и подчеркнул важность церковно-государственного взаимодействия на ниве духовного просвещения.

По окончании официальной части форума состоялся концерт лучших профессиональных и самодеятельных творческих коллективов области, в том числе ансамбля русских народных инструментов «Россияне», камерного хора имени С.В. Рахманинова, творческих коллективов преподавателей и студентов Тамбовского колледжа искусств, группы «Благовест» отделения православной педагогики имени преподобного Сергия Радонежского Педагогического колледжа города Тамбова. Концерт провела Марина Александровна Овсепян, художественный руководитель культурной программы XXVII Питиримовских духовно-образовательных чтений Тамбовской епархии, заместитель директора ТОГАУК «Тамбовконцерт», заслуженная артистка РФ.

В рамках культурной программы пленарного заседания для педагогов и студентов было организовано посещение Казанского мужского монастыря, которое включало осмотр выставочной экспозиции «Казанский мужской монастырь – духовное сердце Тамбова» и экскурсию по Тамбовской духовной семинарии.