25 октября по благословению митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия в рамках региональных XXVIII Питиримовских духовно-образовательных чтений состоялся круглый стол на тему «Православная культура и современная наука в формировании образа будущего», на котором выступили представители епархии и преподаватели педагогического института ТГУ им. Г.Р. Державина.

Секция была организована отделом Тамбовской епархии по социальному служению и церковной благотворительности совместно с Педагогическим институтом ТГУ имени Г.Р. Державина.

Мероприятие проходило в Педагогическом институте ТГУ имени Г.Р. Державина. Председателем круглого стола выступал заведующий отделом Тамбовской епархии по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Иоанн Каширский. Ему сопредседательствовала директор Педагогического института Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина к.пед.н., доцент Т.И. Гущина. Модератором мероприятия был профессор кафедры Общей и клинической психологии Педагогического института ТГУ им. Г.Р. Державина д.психол.н. Е.А. Уваров.

На заседании секции присутствовали  референт отдела по церковной благотворительности и социальному служению Тамбовской епархии М.Н. Черепанова, священники Тамбовской епархии, преподаватели и студенты ТГУ им. Г.Р. Державина.

С докладами выступили:

1. Уваров Евгений Алексеевич, д.псх.н., профессор кафедры общей и клинической психологии Педагогического института ТГУ им. Г.Р. Державина: «Конструирование образа будущего в ситуации культурного нигилизма»;
  2. Священник Александр Митянин, референт отдела по делам молодежи Тамбовской епархии, преподаватель Тамбовской духовной семинарии, историк, магистр теологии: «Духовная жизнь и психологическое здоровье современного общества»;
  3. Илюхин Александр Геннадиевич, к.псх.н., доцент кафедры социальной и возрастной психологии Педагогического института ТГУ им. Г.Р. Державина: «Духовная культура в цифровых условиях»;
  4. Черепанова Марина Никодимовна, руководитель центра гуманитарной помощи «Теплый кров»: «Милосердное служение ближнему: на примере социальных проектов Тамбовской епархии»;
  5. Курилович Надежда Васильевна, д.п.н., профессор, заведующая кафедрой социальной работы Педагогического института ТГУ им. Г.Р. Державина: «Трансформация социальной поддержки в России: уроки прошлого в настоящем».