13 декабря 2023 года под председательством митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия в Тамбовской духовной семинарии состоялось первое заседание Попечительского совета благотворительного Фонда по восстановлению православных святынь Тамбовской епархии.

Перед началом заседания митрополит Феодосий провел для гостей экскурсию по высшей духовной школе. В ходе нее были осмотрены учебные аудитории, конференц-зал и актовый зал, оснащенные современным мультимедийным интерактивным оборудованием, а также библиотека, епархиальное древлехранилище, семинарский храм, трапезная, рекреационная зона, тренажерный зал и жилые комнаты.

В состав Совета вошли:

Хаустова Галина Вениаминовна – президент АО Банка «Тамбовкредитпромбанк»;

Шарова Елена Владимировна – директор Тамбовского филиала «Россельхозбанк»;

Колончин Кирилл Викторович – директор ВНИРО (г. Москва);

Колмаков Алексей Николаевич – директор Центра экономических исследований рыбного хозяйства ВНИРО (г. Москва);

Тен Валерий Валентинович – управляющий ПАО «Промсвязьбанк»;

Сорокин Роман Николаевич – директор филиала ПАО «Т Плюс»;

Устюхин Валерий Владимирович – директор ОАНО «Тамбовская православная гимназия имени святителя Питирима, епископа Тамбовского»;

Долгов Антон Алексеевич – заместитель председателя Тамбовского областного объединения организаций профсоюзов;

Воронина Елена Александровна – президент «Тамбовской областной ТПП»;

Аверина Ирина Валентиновна – и.о. директора ТОГБУ «Межрегиональный центр возрождения духовно-нравственного наследия «Преображение».

Основным вопросом повестки дня стали:

1. О целевых направлениях деятельности Фонда.
  2. О составе Попечительского совета Фонда.
  3. О компетенции Попечительского совета Фонда.

Приоритетными направлениями деятельности Фонда являются:

– восстановление исторической, культурной и архитектурной целостности разрушенных в годы гонений на Церковь православных святынь Тамбовской епархии;

– содействие духовному воспитанию людей на примере таких тамбовских святых, как святитель Питирим, епископ Тамбовский, святитель Феофан Затворник, святитель Лука (Войно-Ясенецкий), преподобная Марфа Тамбовская, преподобный Амвросий Оптинский, преподобный Серафим Саровский и др.