22 мая в рамках Дня славянской письменности и культуры в ТГУ им. Г.Р. Державина состоялось открытие XIV Международной научной конференции «Славянский мир: духовные традиции и словесность», которая приурочена к 280-летию со дня рождения Г.Р. Державина. Мероприятие организовано Министерством науки и высшего образования РФ, ФГБОУ «Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина, ДОО ВО «Тамбовская духовная семинария Тамбовской епархии Русской Православной Церкви».

От Тамбовской митрополии в мероприятии приняли участие доктор теологии, кандидат богословия, ректор Тамбовской духовной семинарии митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий, администрация, преподаватели и студенты высшей духовной школы.

Перед началом конференции Его Высокопреосвященство вместе с деканом факультета филологии и журналистики, к.ю.н., доцентом С.С. Худяковым осмотрели выставку изданий из фонда Фундаментальной библиотеки ТГУ имени Г.Р. Державина, посвященной 280-летию со дня рождения Г.Р. Державина.

В начале мероприятия глава митрополии в сослужении духовенства Тамбовской епархии совершил молебен святым равноапостольным Кириллу и Мефодию.

В начале пленарного заседания с приветственным словом выступил декан факультета филологии и журналистики, к.ю.н., доцент С.С. Худяков. Также с приветственным словом от лица ректора Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, к.э.н., доцента П.С. Моисеева выступила член оргкомитета, проректор по проектному обучению и дополнительному образованию, к.э.н., доцент Я.Ю. Радюкова. Далее с приветственным словом к присутствующим обратился член оргкомитета, доктор теологии, кандидат богословия, ректор Тамбовской духовной семинарии митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий.

С докладами на пленарном заседании выступили:

• Митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий: “Социокультурное пространство России под натиском псевдодуховности”.
  • Н.С. Цинцадзе, д.ист.н., доцент, руководитель научно-исследовательского центра «Государственно-правовое наследие Г.Р. Державина»: «Г.Р. Державин – гуманист».
  • Н.Л. Потанина, доктор филологических наук, профессор кафедры русской и зарубежной литературы Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина: «”Так в вечность льются дни и годы…”»: к 280-летию Г.Р. Державина и 10-летию юбилейного издания “Тамбов Державинский”».
  • Н.Ю. Желтова, доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой русской и зарубежной литературы Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина: «”Поверх столетий”: Г.Р. Державин и серебряный век».
  • Л.Е. Хворова, доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина: «Слово о русском языке. К вопросу о формировании отечественной национальной традиции (памяти профессора В.К. Журавлева (1922-2010)».

В завершение пленарного заседания Его Высокопреосвященству преподнесли благодарственное письмо, сертификат участника пленарного заседания и статуэтку-бюст Г.Р. Державина.

Далее мероприятие продолжилось в секционных заседаниях.