21 декабря 2023 г. в конференц-зале Тамбовской духовной семинарии по благословению Высокопреосвященного Феодосия, митрополита Тамбовского и Рассказовского состоялся круглый стол «Роль регионального учебно-методического объединения педагогов православной культуры предметных областей «Основы религиозных культур и светской этики» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России» в реализации Указа Президента Российской Федерации от 09.11.2022 г. № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей», в котором приняли участие секретарь Тамбовской епархии, заведующий Отделом религиозного образования и катехизации Тамбовской епархии протоиерей Игорь Груданов, директор ТОГБУ «Центр сопровождения воспитательных практик и инициатив» И.В. Аверина, старший методист центра Т.И. Ардабьева, педагоги православной культуры общеобразовательных организаций 30-ти муниципальных округов Тамбовской области.

Организаторами мероприятия стали Отдел религиозного образования и катехизации Тамбовской епархии, ТОГБУ «Центр сопровождения воспитательных практик и инициатив» и Тамбовская духовная семинария.

На круглом столе были рассмотрены вопросы формирования регионального методического совета педагогов ОПК, обеспечения качества преподавания предметов православной направленности в образовательных организациях Тамбовской области с использованием педагогами учебно-методических ресурсов Русской Православной Церкви («Клевер Лаборатория»), а также Центра дополнительного образования Тамбовской духовной семинарии, взаимодействия с настоятелями приходов по вопросам духовного окормления педагогов, активизации деятельности Ассоциации православных педагогов.

В рамках круглого стола состоялась краткая встреча митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия с участниками  круглого стола.