15 апреля в Большом актовом зале Московской духовной академии состоялось пленарное заседание международной научной конференции «Россия и Святая Земля: 175-летие Русской духовной миссии в Иерусалиме».

В дистанционном формате в мероприятии принял участие митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий. Его Высокопреосвященство выступил с докладом на тему «Некоторые вехи биографии члена ППО Бориса Павловича Мансурова».

В конференции также приняли участие:

• ректор Московской духовной академии епископ Звенигородский Феодорит;
  • председатель Императорского Православного Палестинского Общества С.В. Степашин;
  • начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандрит Александр (Елисов);
  • заведующий службой протокола ОВЦС игумен Феофан (Лукьянов).

Работа конференции продолжилась на секционных заседаниях, которые проводились по нескольким направлениям: библеистика, церковная история, литургика, церковное искусство, дискриминация христиан.

Мероприятие проходит на базе Московской духовной академии при сотрудничестве Императорского православного палестинского общества и Центра культурного сотрудничества имени святителя Спиридона Тримифунтского. Целью данной конференции является изучение различных аспектов присутствия Русской Православной Церкви на Святой Земле в исторической перспективе и актуальном положении.