12 апреля приходской отдел социальной помощи при Иоанно-Богословском храме города Рассказово оказал помощь 3 семьям беженцев, которые прибыли из городов Луганска и Мариуполя.

После эвакуации из зоны боевых действий семьи проживают в селах Рассказовского района. Беженцам были переданы продуктовые наборы общим весом 120 кг, одежда и гигиенические средства. Кроме того, одному из прибывших, которые перенес операцию, была оказана материальная помощь на послеоперационное восстановление.

13 апреля беженцы, прибывшие с территории ДНР, ЛНР и Украины, посетили храм преподобного Амвросия Оптинского города Тамбова. За литургией Преждеосвященных Даров они исповедовались и приобщились Святых Христовых Таин.

В настоящее время они находятся в пункте временного пребывания, расположенном на территории Тамбовского кардиологического санатория в Пригородном лесу. Поездку в храм преподобного Амвросия организовал ответственный за духовное окормление беженцев по городу Тамбову, клирик храма священник Александр Фирсов.

13 апреля благочинный 2-го Тамбовского благочиния, настоятель Покровского собора города Тамбова священник Георгий Бородин и настоятель Амвросиевского храма в селе Большая Липовица священник Максим Авхадеев посетили центр временного пребывания беженцев, размещенный в центре социальной помощи «Жемчужина леса». Здесь проживают 65 человек, эвакуированных из зоны боевых действий на территории ДНР и ЛНР.

Священники оказали беженцам духовную поддержку, а также передали гуманитарную помощь. Для детей были приготовлены книги, канцелярские принадлежности, фрукты, сладости. С ними также провели занятие помощник по социальной работе Ю. Кожевникова и преподаватель воскресной школы Покровского собора О. Долинская. Священник Георгий пообщался со взрослыми и составил перечь необходимых вещей, которые будут приобретены и вручены беженцам в ближайшее время.

13 апреля клирик храма в честь святых апостолов Петра и Павла города Тамбова священник Димитрий Сычев посетил центр временного размещения беженцев, расположенный в гостинице «Уют». Здесь проживают 50 человек, прибывших с территории ДНР, ЛНР и Украины.

Отец Димитрий совершил молебен ко Пресвятой Богородице, а также прочитал молитву о мире на Украине. За богослужением молились взрослые и дети. По окончании молебна отец Димитрий обратился к присутствующим со словами духовного наставления и поддержки.

14 апреля ответственный за духовное окормление беженцев из ЛНР, ДНР и Украины по городу Тамбову, клирик храма преподобного Амвросия Оптинского города Тамбова священник Александр Фирсов посетил пункт временного размещения беженцев, который находится в Тамбовском кардиологическом санатории. В ПВР проживают 75 человек. Отец Александр совершил молебен, а также обратился к молящимся со словами духовной поддержки.

14 апреля епархиальным центром гуманитарной помощи «Теплый кров» была оказана помощь 6 многодетным семьям беженцев, которые проживают в городе Тамбове и Рассказовском районе. В общей сложности помощь получили 42 человека, из них 24 ребенка. Семьям были выданы кондитерские изделия и продуктовые наборы, общий вес которых составил 260 кг. Кроме того, беженцам передали гигиенические средства для взрослых и детей, лекарства, детское питание на общую сумму 11 000 руб., а также пожертвованные посуду, одежду, нательное и постельное белье.