27 марта 2024 года в Москве в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя состоялся съезд Международной  общественной организации «Всемирный Русский Народный Собор».
Съезд МОО «Всемирный Русский Народный Собор» возглавил глава ВРНС Святейший Патриарх Кирилл.
В съезде приняли участие 500 человек, среди них — 289 делегатов-соборян из региональных отделений Всемирного Русского Народного Собора со всей страны.
В президиум вошли: заместители Главы ВРНС митрополит Воскресенский Григорий, председатель совета директоров группы компаний «Царьград» К.В. Малофеев, ректор Российского православного университета А.В. Щипков, руководитель Секретариата ВРНС, член Общественной палаты России С.Ю. Рудов.
В работе съезда приняли участие делегация Тамбовской епархии, которую возглавил митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий. А также в состав делегации вошли  Астафьева Наталья Георгиевна, секретарь регионального отделения ВРНС; член правления Тамбовского регионального отделения ВРНС, секретарь Тамбовской епархии, заведующий отделом по взаимоотношениям Церкви и общества Тамбовской епархии протоиерей Игорь Груданов.
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл произнёс вступительное слово, в котором выразил скорбь в связи с терактом в «Крокус Сити Холле» и отметил сплоченность народа, вызванную этой бедой.
Предстоятель Русской Православной Церкви назвал основные вехи деятельности Всемирного Русского Народного Собора, начиная с момента его основания в 1993 году, подробно остановившись на актуальных задачах ВРНС.
Говоря о традиционных духовно-нравственных ценностях, Святейший Патриарх Кирилл подчеркнул необходимость ведения основ православной культуры в школах. Решено включить настоятельные рекомендации о введении этой дисциплины в Наказ съезда ВРНС.
С докладом о деятельности ВРНС в 2023 году и за последние 5 лет в целом выступил заместитель Главы ВРНС К.В. Малофеев.
Также Константин Валерьевич анонсировал проведение 10 всероссийских форумах, которые пройдут в 2024 году в разных городах России. Это идеологический, военно-технологический, миграционный, молодёжный, семейный и другие Форумы.
На съезде утверждена тема предстоящего XXVI Всемирного Русского Народного Собора
С предложением посвятить тему очередного Собора теме «Русский мир: внешний и внутренний вызов» выступил заместитель Главы ВРНС А.В. Щипков. Тему одобрил Святейший Патриарх Кирилл и утвердили голосованием депутаты.
На 4 года утвержден обновлённый состав Бюро Президиума МОО «Всемирный Русский Народный Собор» избраны заместители.
Новым заместителем Главы ВРНс избран член Общественной палаты России С.Ю. Рудов.
На протяжении многих лет он возглавлял Секретариат ВРНС. Новым руководителем  Секретариата ВРНС на съезде избран А.В. Разумовский.