27 марта под председательством главы Тамбовской области Максима Егорова прошло заседание областной антинаркотической комиссии.

По благословению митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия от Тамбовской епархии участие в заседании комиссии принял заведующий Отделом по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами протоиерей Владимир Сергунин.

В ходе заседания также был утвержден проект доклада о наркотической ситуации в Тамбовской области по итогам мониторинга за 2023 год.

Большое внимание на заседании было уделено мерам по совершенствованию взаимодействия органов государственной власти с Тамбовской митрополией РПЦ в вопросах профилактики наркомании и реализации проектов социальной направленности. Протоиерей Владимир Сергунин сказал о том, что в наше непростое время проблема наркомании является одной из наиболее злободневных социальных проблем, требующей комплексного и скоординированного подхода со стороны различных институтов государства, Церкви и общества.

Русская Православная Церковь в лице священнослужителей и мирян с середины 90-х годов ХХ века принимает деятельное участие в помощи наркозависимым и членам их семей. Сегодня во многих епархиях существуют различные формы реабилитационной деятельности. Взаимодействие Церкви и государства в решении проблем профилактики наркозависимости реализуется на общецерковном и епархиальных уровнях и охватывает первичную, вторичную и третичную уровни профилактики.

За годы реализации концепции создана многоуровневая единая система реабилитации, объединяющая все Епархии и Приходы в единый общецерковный ресурс, связанный с антинаркотической деятельностью Русской Православной Церкви, который отражен на информационном портале «Нашелся». На информационных стендах и сайтах храмов и монастырей размещены телефоны Общецерковной горячей линии помощи наркозависимым +7 (800) 600-16-93

Наиболее эффективной мерой первичной профилактики наркомании является работа с семьей, детьми и молодежью через образовательные организации.
Одной из крупнейших площадок для взаимодействия стала Тамбовская духовная семинария, которая активно включена в процесс подготовки кадров для Тамбовской митрополии и проведения профилактических мероприятий.

На протяжении двадцати восьми лет проводятся региональные Питиримовские духовно-образовательные чтения, которые становятся значимой площадкой для многоуровневого обсуждения глобальных и текущих вопросов, в том числе и проблем, связанных с наркоманией.

В Тамбовском регионе реализуются программы и компоненты общецерковного уровня реабилитации. Через сайты приходов организовано ознакомление с практикой работы в образовательных организациях профилактических общецерковных программ.

Отделом по социальному служению Тамбовской епархии совместно с региональным отделением всероссийского общества трезвости в 2023 году организован кабинет первичного приема наркозависимых, в который могут обратиться наркозависимые и их родственники. Со священником можно так же связаться по епархиальному телефону 88002507181. Если нужна помощь психолога, ее окажут по телефону доверия 89806707878.
В Реабилитационном наркологическом центре ОКБУЗ «ТКПБ» пос. Троицкая Дубрава священнослужителями совершаются молебны о страждущих недугом винопития (наркомании).

На заседании был отмечен положительный опыт включения в межведомственную реабилитационную программу Никольского храма при УНК УМВД России по Тамбовской области и храмов и монастырей епархий Тамбовской Митрополии, было решено привлечь информационное внимание к Благотворительному Фонду по восстановлению православных святынь Тамбовской епархии в целях возрождения храмов и монастырей Тамбовщины, как будущих центров духовного просвещения.

По каждому из рассмотренных вопросов были приняты и утверждены проекты решений.