11 января по 31 марта 2022 г. в Тамбовской митрополии прошел I (региональный) этап XVII ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». Региональный этап конкурса был организован и проведен Тамбовской епархией совместно с Управлением образования и науки Тамбовской области и институтом повышения квалификации работников образования Тамбовской области. Сопредседателями Оргкомитета регионального этапа Конкурса стали митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий и начальник Управления образования и науки Тамбовской области Т.П. Котельникова. Исполнительный секретарь регионального этапа Конкурса – протоиерей Игорь Груданов, секретарь Тамбовской епархии, заведующий отделом религиозного образования и катехизации Тамбовской епархии.

В 2022 году на региональный этап Конкурса поступило 28 работ от 42 участников из всех епархий Тамбовской митрополии. С участия в конкурсе были сняты 2 работы 2-х участников по причине неполной загрузки работ на электронный портал Конкурса. По номинациям поступившие работы распределились следующим образом: «За организацию духовно-нравственного воспитания в образовательной организации» – 12 работ (22 участника), «Лучшая дополнительная общеразвивающая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи» – 10 работ (12 участников), «Лучшая методическая разработка в предметных областях “Основы религиозных культур и светской этики” (ОРКСЭ), “Основы духовно-нравственной культуры народов России” (ОДНКНР), “Основы православной веры” (для образовательных организаций с религиозным компонентом)» – 5 работ (6 участников), «Лучший образовательный издательский проект года» – 1 работа (2 участника).

По благословению Высокопреосвященного Феодосия, митрополита Тамбовского и Рассказовского, 11 мая 2022 г. в Питиримовском зале Тамбовского епархиального управления состоялось заседание конкурсной комиссии регионального этапа Конкурса, по итогам которого были определены победители в номинациях конкурса:

За организацию духовно-нравственного воспитания в образовательной организации – Габуева Марина Семеновна, заместитель директора муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Первомайская средняя общеобразовательная школа» р.п. Первомайский Тамбовской области за работу «Духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание детей и молодежи в МБОУ “Первомайская средняя общеобразовательная школа”» Первомайского района Тамбовской области»

Лучшая дополнительная общеразвивающая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи – Куприкова Елена Вячеславовна, учитель начальных классов, педагог дополнительного образования муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Избердеевская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского союза В.В. Кораблина»

с. Петровское Петровского района Тамбовской области за работу «Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа “По России с любовью и гордостью”»

Лучший образовательный издательский проект года – Ардабьева Татьяна Ивановна, методист и Коровина Елена Викторовна, директор Тамбовского областного государственного бюджетного учреждения «Межрегиональный центр возрождения духовно-нравственного наследия “Преображение”» г. Тамбова за работу «Дидактическое игровое пособие для детей дошкольного возраста “Познавайка”».

Работы победителей отправлены на II этап Конкурса по ЦФО в г. Орел.

Лауреатами I (регионального) этапа Конкурса стали:

в номинации За организацию духовно-нравственного воспитания в образовательной организации

– коллектив авторов филиала муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Уваровщинская средняя общеобразовательная школа» с. Вячка Кирсановского района Тамбовской области: Ловчакова Лариса Сергеевна, учитель математики, Реутова Наталья Юрьевна, учитель физики и математики, Квитко Александра Сергеевна, учитель русского языка и литературы за работу «Система работы по организации духовно-нравственного воспитания в рамках сельской малокомплектной школы»;

– Костикова Галина Александровна, педагог филиала муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Новоникольская средняя общеобразовательная школа» с. Старое Хмелевое Мичуринского района Тамбовской области за работу«Дорогою добра»;

в номинации Лучшая методическая разработка по предметам: Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ), Основы духовно-нравственной культуры народов России (ОДНКНР)

– Суспицына Татьяна Михайловна, учитель начальных классов муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Сосновская средняя общеобразовательная школа № 1» р.п. Сосновка Сосновского района Тамбовской области за работу «Развитие духовно-нравственного воспитания и семейных ценностей через уроки ОРКСЭ и занятий в Воскресной школе».

Все участники I (регионального) этапа Конкурса получат сертификаты участников.

Победители и лауреаты Конкурса будут награждены грамотами и подарками в рамках региональных XXVII Питиримовских духовно-образовательных чтений Тамбовской епархии и IX Рождественских Парламентских встреч в Тамбовской областной Думе.