4 декабря, по благословению митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия, заведующий Отделом Тамбовской епархии по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Иоанн Каширский и студенты Тамбовской духовной семинарии посетили выставку картин «Взгляд из глубины души особенных художников».

Выставка картин состоялась в стенах ТОГБУК «Тамбовская областная картинная галерея», по адресу: г. Тамбов, ул. Советская, д. 97.

Данная выставка приурочена к Международному дню инвалидов. Выставка показывает, что человеческий дух, стремление к самовыражению может оказаться сильнее социальных барьеров и медицинских заключений. Творчество душевнобольных людей существенно отличается от того, что привык видеть любой ценитель красоты. Каждая работа по-своему уникальна, многие отличаются удивительным видением и сочетанием цвета, формы, сюжета.

На выставке были представлены картины самобытных художников-пациентов, которые взяли кисть в первый раз в зрелом возрасте, находясь в лечебном учреждении. В своих картинах они отразили внутренний мир и их душевные переживания.