24 ноября в день рождения генералиссимуса Александра Васильевича Суворова (1730–1800), прославленного полководца, основоположника русской военной теории, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил заупокойную литию в домовом храме Тамбовской духовной семинарии в сослужении насельников Казанского мужского монастыря и преподавателей высшей духовной школы в священном сане.

За богослужением молились секретарь регионального отделения ВРНС Н.Г. Астафьева, преподаватели и студенты семинарии. Богослужебные песнопения исполнил семинарский хор под управлением диакона Илии Кокорина.

По завершении литии ректор обратился к собравшимся в храме с приветственным словом, в котором отметил высокие нравственные качества великого военачальника, память которого чтит вся Россия. Его Высокопреосвященство подчеркнул, что Александр Васильевич был глубоко верующим и воцерковленным человеком, чья жизнь и воинские победы овеяны искренним упованием на Бога, сердечной молитвой и любовью к каждому солдату. Во всех военных походах его армию сопровождал переносной храм, где сам полководец принимал участие в богослужениях в качестве чтеца или певца. Именно на православной вере была основана наука побеждать, которая позволила Суворову на весь мир прославить силу русского оружия. В заключение митрополит Феодосий призвал всех возносить молитвы об упокоении верного сына Отечества Александра Суворова.

По благословению митрополита Феодосия во всех храмах Тамбовской епархии были совершены заупокойные богослужения.