С 16 по 20 октября в Москве и Подмосковье, в оздоровительном комплексе «Клязьма» по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся X Международный фестиваль «Вера и слово», в этом году форум был посвящен теме «Церковь и общество: традиционные ценности и глобальные вызовы».

По благословению митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия в фестивале приняли участие сотрудник Информационно-издательского отдела Тамбовской епархии диакон Даниил Лопухов и технический редактор Тамбовских епархиальных ведомостей священник Виктор Поздняков.

«Вера и слово» — международный фестиваль православных СМИ, который проходит раз в два года, начиная с 2004 года. Задачи фестиваля — консолидация церковной и светской журналистики, выявление новых форм сотрудничества Русской Православной Церкви и современного общества, а также поиск путей развития системы православных СМИ.

Делегаты от Тамбовской епархии приняли участие в показе и обсуждении фильма «Страсти по Матвею» и во встрече членов Совета священнослужителей-интернет-миссионеров при Синодальном отделе по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, а так же посетили различные тематические секции: панельная дискуссия «Церковь и общество перед лицом глобального противостояния»; круглый стол «Церковно-государственное сотрудничество в сфере защиты традиционных ценностей»; практикум «ВКонтакте»; практикум «VK Видео»; панельная дискуссия «Церковь, общество, семья в цифровую эпоху»; мастер-класс «Telegram».

16 октября состоялась встреча с участниками форума с председателем Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойдой.

19 октября в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя г. Москвы состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с участниками X Международного фестиваля «Вера и слово». Святейший Патриарх Кирилл благословил участников форума и обратился к собравшимся с приветственным словом.

Затем Предстоятель Русской Церкви ответил на вопросы участников фестиваля «Вера и слово».

Закрытие форума состоялось 19 октября в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя.