19 октября в рамках Питиримовских духовно-образовательных чтений на базе Тамбовского областного краеведческого музея была проведена секция Церковь и Культура. На мероприятии присутствовало более 250 человек, среди которых были студенты ТГУ им. Г.Р.Державина, Тамбовской духовной семинарии, Тамбовского Педагогического колледжа, Тамбовского медицинского колледжа и др.

Заведующим отделом по культуре Тамбовской епархии протоиереем Виктором Лисюниным был презентован духовно-просветительский проект “На встречу благодати”, посвященный исследованию и сохранению духовного наследия города Тамбова.

Повестка секции состояла из 9-ти выступающих:

• Чиликин Андрей Игоревич, директор ТОГБУК «Тамбовский областной краеведческий музей»: Учреждение культуры как площадка для взаимодействия в деле сохранения духовной культуры родного края (на примере деятельности ТОКМ).
  • Протоиерей Виктор Лисюнин, заведующий отделом по культуре, пресс-секретарь Тамбовской епархии кандидат исторических наук, кандидат богословия, заместитель заведующего кафедрой библеистики, богословия и церковной истории Тамбовской духовной семинарии, доцент кафедры теологии факультета истории, мировой политики и социологии ТГУ: Значение исследования и сохранения духовной культуры для современного развития общества. Презентация проекта «На встречу благодати».
  • Ивлиева Валентина Ивановна, аналитик Министерства культуры и архивного дела Тамбовской области: Перспективные направления  культурно-просветительской деятельности учреждений культуры и Тамбовской епархии.
  • Абрамова Галина Александровна, главный научный ТОГБУК «ТОКМ», заслуженный работник культуры РФ: Просветительский выставочный проект «Свет неугасимый» в ТОКМ.
  • Горбунова Светлана Валерьевна, заведующий отделом Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» ТОГБУК «Тамбовский областной краеведческий музей»: Просветительский выставочные проекты в Информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» ТОКМ.
  • Просветов Ростислав Юрьевич, заведующий Центром библиотечного краеведения ТОУНБ им. А.С. Пушкина: Научно-исследовательская деятельность Центра библиотечного краеведения на стыке духовно-нравственного образования и просвещения.
  • Рындина Кира Александровна, кандидат культурологии, заместитель директора по научной работе ТОГБУК «Тамбовская областная картинная галерея»: Православная культура в музейном пространстве» (из опыта просветительской деятельности и духовного воспитания молодежи Тамбовской областной картинной галереи).
  • Никольский Михаил Викторович, канд. пед. н-к, профессор, член союза художников России, директор МБОУ ДО «Детская художественная школа № 2 прикладного и декоративного искусства имени В.Д. Поленова»: Проекты духовной направленности, реализуемые ДХШ им. В.Д. Поленова.
  • Опритова Татьяна Андреевна, заслуженный работник культуры РФ, главный библиотекарь библиотеки-филиала 1 ЦБС им.Н.К.Крупской: Отражение православной тематики в экспозиционной деятельности Музея книги и библиотечной культуры»Сорокина директор ЦБС им. Н.К. Крупской.