2 октября, во второй день пребывания ковчега с частицей мощей великомученика Георгия Победоносца, по благословению митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия, собором духовенства Тамбовской епархии была совершена Божественная литургия в нижнем храме Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова.

На сугубой ектении были возглашены особые прошения об Отечестве нашем и защитниках его. После сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси.

Богослужебные песнопения прозвучали в исполнении хора Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова под управлением регента Т. В. Ламановой.

По заамвонной молитве было совершенно славление празднику и поклонение Кресту.

По окончании Божественной литургии был совершен молебен о даровании победы.

После клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова протоиерей Виктор Лисюнин огласил патриаршее приветствие участникам принесения ковчега с мощами великомученика Георгия Победоносца в епархии Русской Православной Церкви.

Принесение мощей великомученика Георгия Победоносца осуществляется по благословению Святейшего Патриарха Кирилла Комиссией Русской Православной Церкви по развитию паломничества и принесению святынь при содействии руководства регионов России, организационной поддержке Всемирного Русского Народного Собора, генеральном информационном партнерстве телеканала «Царьград» в рамках Всероссийского молебна о победе.

Перед святыней духовенством Тамбовской епархии ежечасно совершаются молебны о даровании победы. За период пребывания ковчега с частицей мощей, святыне поклонилось более 22000 человек.

Проводы святыни состоятся сегодня в 19:00 после вечернего богослужения в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Тамбова.