1 октября, в неделю 17 по Пятидесятнице, на Соборной площади у Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий возглавил торжественную встречу ковчега с частицей святых мощей великомученика Георгия Победоносца.

Принесение мощей великомученика Георгия Победоносца осуществляется по благословению Святейшего Патриарха Кирилла Комиссией Русской Православной Церкви по развитию паломничества и принесению святынь при содействии руководства регионов России, организационной поддержке Всемирного Русского Народного Собора, генеральном информационном партнерстве телеканала «Царьград» в рамках Всероссийского молебна о победе.

Перед началом Божественной литургии святыня была торжественно принесена в Спасо-Преображенский кафедральный собор в сопровождении сонма духовенства Тамбовской епархии и многочисленных верующих.

За богослужением молились заместитель Главы Тамбовской области А. С. Бибичев, советник руководителя региона Н. Г. Астафьева, монашествующие Тамбовской епархии, атаман В.П. Векленко и казаки Тамбовского казачьего общества, учащиеся многопрофильного кадетского корпуса имени Л.С. Дёмина г. Тамбова, военный комиссар Тамбовской области полковник А. В. Демин, военнослужащие и сотрудники частей  Тамбовского военного горнизона, военнослужащие и сотрудники территориального управления Росгвардии, МВД и ГУ МЧС и других силовых структур, воспитанники детско-юношеского движения “Юнармия”, и прихожане.

На сугубой ектении были возглашены особые прошения об Отечестве нашем и защитниках его. После сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси.

Богослужебные песнопения прозвучали в исполнении Архиерейского хора Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова под управлением регента Н. А. Любимской.

По заамвонной молитве было совершенно славление празднику и поклонение Кресту.

По окончании Божественной литургии был совершен молебен о даровании победы.

После митрополит Феодосий обратился к верующим с архипастырским словом.

В период пребывания частицы мощей в Спасо-Преображенском кафедральном соборе будет организован круглосуточный доступ к святыне. Перед святыней духовенством Тамбовской епархии будут ежечасно совершаться молебны о даровании победы.

Проводы святыни состоятся 2 октября с.г. в 19:00 после вечернего богослужения в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Тамбова.