27 ноября состоялась первая Божественная литургия в храме в честь Михаила Архангела в Староюрьеве. Великое освящение и Литургию совершил епископ Тамбовский и Мичуринский Феодосий.

Тихое зимнее утро 27 ноября в райцентре нарушил праздничный звон колоколов, возвестивший староюрьевской земле о долгожданном событии – великом освящении новосозданного храма Михаила Архангела, строительство которого началось несколько лет назад, как говорится, всем миром.

До сих пор, с 1999 года, верующие староюрьевцы посещали богослужения, совершаемые в приспособленном доме, бывшем магазине. Ветхое здание, построенное еще в конце XIX века, все больше приходило в негодность, и в 2006 году прихожане во главе с приходским советом обратились за помощью к депутату Тамбовской областной думы Анатолию Николаевичу Плуталову. При районной администрации был создан попечительский совет, который взял на себя ответственность по строительству. Попечительский совет привлекал к финансированию благотворителей из Москвы, Тамбова и местных предпринимателей. Жители села охотно жертвовали на свой новый храм и терпеливо ждали, пока шло строительство. В 2009 году завершились работы по возведению стен, купола и колокольни. 19 ноября благочинный Мичуринского благочиния протоиерей Алексий Гирич освятил купола и купольные кресты, которые в тот же день были установлены.

Еще через два года свершилось долгожданное событие. В преддверии Рождественского поста 2011 года в Староюрьево прибыл епископ Тамбовский и Мичуринский Феодосий, чтобы совершить великое освящение Михаило-Архангельского храма. Принять участие в столь знаменательном событии пришли не только жители райцентра, но и верующие из других деревень и сел района.

При огромном стечении народа Владыка был встречен перед дверями храма хлебом-солью, дети воскресной школы под руководством преподавателя Марии Архиповой прочитали стихи, посвященные торжественному событию.

Божественная литургия в новоосвященном Михаило-Архангельского храме села Староюрьево

Его Преосвященство возглавил торжественное богослужение. Владыке Феодосию сослужили благочинный Мичуринского благочиннического округа протоиерей Алексий Гирич, клирики Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Тамбова протоиерей Андрей Махоренко и священник Виктор Поздняков, настоятель храма Михаила Архангела в селе Староюрьеве священник Вадим Зуев. Богослужение сопровождалось пением хора студентов Тамбовской духовной семинарии.

Отзвучали последние слова молитвы, и Владыка обратился к собравшимся. Слова поздравлений по случаю знаменательного события он адресовал главе района, депутатам областной Думы и районного Совета, духовенству, прихожанам и жителям, выразил сердечную благодарность устроителям и меценатам храма за благое дело. «Храм – это тот дом молитвы, куда человек приходит за утешением. Ибо в тихой пристани храма Сам Господь успокаивает человеческую душу, которая стремится к Создателю, как ребенок тянется к своим родителям в надежде, что они подарят ему счастье, любовь и тепло, – продолжил епископ Тамбовский и Мичуринский Феодосий. – Ныне совершилось великое освящение еще одного нового храма на Тамбовской земле, и он начал жить своей жизнью. Здесь вы сможете очищать душу от грехов, крестить младенцев, совершать Таинство Брака и провожать в последний путь почивших родственников. Храм будет сопровождать вас с самого рождения и до смерти. Желаю, чтобы Михаил Архангел хранил этот храм, помог соблюсти пост и достойно подготовить себя к Рождеству Христову».

Поздравление от Владимира Николаевича Карева

Первый заместитель председателя областной Думы Владимир Николаевич Карев передал собравшимся поздравление главы администрации области Олега Ивановича Бетина с великим освящением храма и слова благодарности всем, кто стоял у истоков его строительства, преподнеся в дар от главы администрации икону святителя Питирима Тамбовского, а также выразил слова благодарности Владыке за труды по возрождению Православия на Тамбовщине, в результате чего количество храмов за последние 10 лет в епархии значительно возросло.

Депутат областной Думы Анатолий Тимофеевич Плуталов также поздравил всех с долгожданным праздником и выразил слова благодарности Владыке, попечительскому совету храма, жителям, спонсорам за то, что на староюрьевской земле есть теперь такой красавец храм, и передал в дар подсвечник.

Глава района Сергей Алексеевич Чиркин подчеркнул в своем выступлении, что этот праздник стал возможным благодаря усилиям многих людей, откликнувшихся на просьбу о помощи в строительстве храма. Не было ни одного села, ни одного дома, где бы не открылись двери перед членами попечительского совета, – на храм жертвовали все. Так с помощью Божией и при поддержке Владыки на староюрьевской земле возведен еще один храм.

В заключение епископ Тамбовский и Мичуринский Феодосий еще раз поблагодарил проектировщиков, архитекторов, всех жертвователей за богоугодное дело, выразил уверенность в том, что в храмах в молитве и покаянии люди меняются в духовно-нравственном отношении к лучшему, а будет процветать Церковь – будет процветать и наше Отечество.

Екатерина Налитова.