11 июня, в Троицкую родительскую субботу, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Тамбова.
Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Борис Жабин, протоиерей Георгий Неретин, протоиерей Андрей Махоренко, протоиерей Игорь Груданов, священник Андрей Пирогов, диакон Константин Полозов, диакон Илия Кокорин и диакон Антоний Дик.
После сугубой ектении митрополит Феодосий вознес молитву о скорейшем восстановлении мира. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла сугубая молитва совершается во всех храмах Русской Православной Церкви.
На заупокойной ектении митрополит Феодосий вознес молитвы о всех почивших православных христианах.
Богослужебные песнопения прозвучали в исполнении Архиерейского хора Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова под управлением регента Н.А. Любимской.
По окончании Божественной литургии митрополит Феодосий совершил панихиду.
Глава митрополии и сослужащие клирики молились о приснопамятных первоиерархах, иерархах, о родителях Его Высокопреосвященства: протоиерее Иоанне и матушке Марии Васневых; о воинах, на поле брани убиенных, и о всех «от века и до дне сего скончавшихся православных христианах».
По завершении богослужения Его Высокопреосвященство обратился к верующим с архипастырским словом.
Митрополит Феодосий приветствовал собравшихся в храме с Троицкой родительской субботой, когда Святая Православная Церковь взывает к Богу о прощении грехов всех от века скончавшихся православных христиан. Архипастырь подчеркнул, что в поминающие родительские субботы мы не только молимся о почивших близких, но и вспоминаем о том, что нам  тоже придется ответить за свою земную жизнь пред Судом Божиим. Чтобы переход в иную жизнь не был страшен для нас, мы должны жить праведно, со страхом Божиим.