27 июня в Тамбовской епархии состоялось открытие IV Всероссийской (с иностранным участием) Феофановской теолого-педагогической конференции, которая проходит в смешанном очно-дистанционном формате.

В центре внимания докладчиков вопросы сохранения духовных традиций, которые связаны на тамбовской земле со святителем Питиримом Тамбовским, 325-летие со дня преставления которого отмечается в текущем году, а также актуальные проблемы православной педагогики и антропологии, социологии, истории и теории церковного искусства, литургики, миссионерской и духовно-просветительской деятельности Русской Православной Церкви в истории и современности.

Конференция началась с Пленарного заседания в актовом зале Тамбовской духовной семинарии, которое открыл ректор – доктор теологии, кандидат богословия митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий (Васнев). В своем приветственном слове Его Высокопреосвященство отметил приоритетные направления научного форума и пожелал всем его участникам полезного научного общения.

На мероприятии присутствовали священнослужители Тамбовской епархии, администрация, преподаватели, сотрудники и студенты Тамбовской духовной семинарии, руководители муниципальных центров духовно-нравственного воспитания Тамбовской области, преподаватели ОПК общеобразовательных учреждений Тамбовской области, сотрудники Межрегионального центра возрождения духовно-нравственного наследия «Преображение», методисты информационно-методических центров.

С докладами на пленарном заседании выступили:

• Митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий (Васнев), доктор теологии, кандидат богословия, ректор Тамбовской духовной семинарии (г. Тамбов).
    Тема духовного пробуждения народа в поучениях священномученика Кирилла (Смирнова) в период Первой мировой войны (1915 г.).
  • Ливцов Виктор Анатольевич, доктор исторических наук, профессор, Заслуженный работник культуры РФ, почетный работник высшего профессионального образования РФ, заместитель директора Среднерусского института управления – филиала ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» (г. Орел).
    Орловские Архипастыри – просветители и наставники и их посмертная судьба.
  • Реснянский Сергей Иванович, доктор исторических наук, профессор, почетный работник высшего профессионального образования РФ, профессор кафедры истории России ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов», член экспертного совета ВАК при Минобрнауки РФ по теологии (Москва).
    Проблемы духовно-нравственного воспитания в высшей школе в историко-культурном пространстве современной России и роль преподавателя в этом процессе (online).
  • Косиченко Анатолий Григорьевич, доктор философских наук, профессор, главный научный сотрудник Института философии, политологии и религиоведения Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан (Казахстан, г. Алматы).
    Грех и избавление от него в Православии: антропологические аспекты (online).
  • Исаченко Татьяна Александровна, доктор филологических наук, главный научный сотрудник сектора изучения особо ценных фондов Центра по исследованию проблем развития библиотек в информационном обществе (ЦИПР) (Москва).
    «У нас свои Афоны…». К заветам святителя Феофана.
  • Абрамова Галина Александровна, главный научный сотрудник ТОГБУК «Тамбовский областной краеведческий музей», заслуженный работник культуры РФ (г. Тамбов).
    Альбом Тамбовской Ученой Архивной Комиссии 1901–1913 гг. К вопросу об атрибуции фотоснимков святынь, связанных с почитанием святителя Питирима Тамбовского Чудотворца.
  • Петров Николай Игоревич, кандидат исторических наук, доцент, главный научный сотрудник научного отдела Санкт-Петербургской духовной академии (Санкт-Петербург).
    «Се, Жених грядет в полунощи…» (О репрезентациях сакральных текстов в синодальной России). (online)
  • Сосунова Ирина Александровна, доктор социологических наук, профессор, вице-президент Российского общества социологов (Москва).
    Роль православной культуры в экологическом поведении молодежи.
  • Гузенина Светлана Валерьевна, доктор социологических наук, доцент, профессор кафедры политологии, социологии и международных процессов факультета истории, мировой политики и социологии ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» (г. Тамбов),
    Анисина Елена Алексеевна, кандидат культурологии, доцент, заведующий кафедрой социологии, доцент факультета социологии и управления ФГБОУ ВО «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина» (г. Рязань).
    Духовная безопасность российского студенчества: итоги социологических опросов в Тамбове и Рязани.

В завершение пленарного заседания состоялась презентация монографии протоиерея Виктора Лисюнина «Навстречу благодати. Паломничество по городу Тамбову» (Издание посвящено 325-летию со дня преставления святителя Питирима, епископа Тамбовского, чудотворца, и 30-летию возрождения Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова).

28 июня работа конференции продолжится в смешанном очно-дистанционном формате на секционных заседаниях:

• Секция 1. Православная педагогика и церковно-практические науки;
  • Секция 2. Библеистика, богословие и церковная история;
  • Секция 3. Духовный потенциал русской словесности.

Также в этот день пройдет заседание круглого стола: «Духовное наследие священномученика Кирилла (Смирнова), митрополита Казанского, новомучеников и исповедников Церкви Русской».

В завершение конференции в актовом зале Тамбовской духовной семинарии состоится подведение итогов.